Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Право наследования.

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

вопрос №16260132

Нет, не может вторая дочь получит долю этой квартиры, поскольку отец не участвовал в приватизации, в состав наследства квартира не вошла.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, может оспорить, если квартира была в собственности ее отца. Но вы пишите, что жилье было неприватизировано, тогда непонятно, как оно оказалось в собственности первой дочери. Если жилье было в собственности отца, то вторая дочь, если в отношении ее отцовство было установлено, в праве оспаривать свое право на квартиру

ст. 1142 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Нет, не сможет, поскольку это квартира муниципальная и вторая дочь не может наследовать то, что отцу не принадлежало!

Всего хорошего!

Спасибо за помощь!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X