Предприятие ГУП, банкротят, как можно привлечь к субсидиарной ответственности

учредителя Министерство имущественных отношений. Я кредитор по заработной плате.

вопрос №16260139

Учредители несут ответственность, только в пределах своего вклада в уставный фонд. Субсидиарную ответственность несет только в том случае, если своими решениями привел предприятие к банкротству.

Благодарю Вас!

Лариса, здравствуйте!

Для привлечения к субсидиарной ответственности учредителя необходимо подать заявление, которое подлежит рассмотрению арбитражным судом.

В указанном заявлении необходимо указать, в том числе, основания, по которым Вы полагаете необходимым привлечь учредителя унитарного предприятия к субсидиарной ответственности.

При этом обратите внимание, что учредителем унитарного предприятия могут выступать РФ, субъекты РФ, муниципальные образования. Министерство, соответственно, действовало, вероятнее всего от имени РФ либо субъекта РФ.

Большое спасибо!

По общему правилу, установленному ст. 113 ГК РФ

Цитата:
собственник имущества унитарного предприятия, за исключением собственника имущества казенного предприятия, не отвечает по обязательствам своего унитарного предприятия.

Но в случае банкротства предусмотрена субсидиарная ответственность контролирующих лиц (Глава III.2 Закона о банкротстве).

Согласно ст. 61.10 Закона о банкротстве

Цитата:
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности подается в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве, в сроки предусмотренные указанным законом.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X