Как подать иск о возмещении материального вреда после отказа в возбуждении уголовного дела?
₽ VIP

• г. Москва

У меня возникла следующая ситуация: мой бывший муж умышленно причинил вред моему здоровью (толкнул так, что я упала и получила травму). Свидетелей у меня нет, но есть справки о состоянии здоровья. Так же мной было написано заявление в ОВД о привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности. Участковый ОВД передал его в мировой суд. Из суда пришло постановлении, что мое заявление не соответствует требованиям ст. 318 УПК РФ (заявление подано в одном экземпляре) и необходимо это исправить до определенного срока. Я этого не сделала, т.е пропустила срок. Могу ли я теперь подать иск о возмещении материального вреда (затраты на лечение, потеря в заработной плате), если уголовное дело не возбуждалось? Если да, то как мне можно будет доказать суде, что бывший муж причинил вред моему здоровью, если нет свидетелей?

С уважением….

Ответы на вопрос (4):

Ольга, сначала нужно установить виновного.

Ольга,добрый день! Рекомендую обратиться очно к адвокату, который составит грамотно заявление и жалобу о восстановлении пропущенного процессуального срока, после решения суда о признании виновным либо сразу можете составить исковое заявление о возмещение материального и морального ущерба и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ указать и судебные расходы ... Желаю удачи

Ольга, Вы вправе заново подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье, в соответствии со всеми требованиями. И далее когда вина будет доказана вправе будете взыскать моральный и материальный ущерб.

PS Соглашусь с коллегами в том отношении,что работа в суде со специалистом будет более продуктивной.