Как подать иск о возмещении материального вреда после отказа в возбуждении уголовного дела?
₽ VIP

• г. Москва

У меня возникла следующая ситуация: мой бывший муж умышленно причинил вред моему здоровью (толкнул так, что я упала и получила травму). Свидетелей у меня нет, но есть справки о состоянии здоровья. Так же мной было написано заявление в ОВД о привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности. Участковый ОВД передал его в мировой суд. Из суда пришло постановлении, что мое заявление не соответствует требованиям ст. 318 УПК РФ (заявление подано в одном экземпляре) и необходимо это исправить до определенного срока. Я этого не сделала, т.е пропустила срок. Могу ли я теперь подать иск о возмещении материального вреда (затраты на лечение, потеря в заработной плате), если уголовное дело не возбуждалось? Если да, то как мне можно будет доказать суде, что бывший муж причинил вред моему здоровью, если нет свидетелей?

С уважением….

Ответы на вопрос (4):

Ольга, сначала нужно установить виновного.

Спросить
Пожаловаться

Ольга,добрый день! Рекомендую обратиться очно к адвокату, который составит грамотно заявление и жалобу о восстановлении пропущенного процессуального срока, после решения суда о признании виновным либо сразу можете составить исковое заявление о возмещение материального и морального ущерба и в соответствии со ст. 100 ГПК РФ указать и судебные расходы ... Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы вправе заново подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье, в соответствии со всеми требованиями. И далее когда вина будет доказана вправе будете взыскать моральный и материальный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

PS Соглашусь с коллегами в том отношении,что работа в суде со специалистом будет более продуктивной.

Спросить
Пожаловаться

Была избита бывшим мужем, причинен легкий вред здоровью, заявлено в милицию, подано заявление в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа. Пока состоялось предварительное собеседование. Как я могу взыскать с него возмещение морального вреда в ходе рассмотрения этого деле в мировом суде?

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Было совершено ограбление, мне причинили тяжкий вред здоровью. Будет рассматриваться дело в уголовном суде. 1. Могу ли я подать иск о возмещении вреда (здоровью и морального), если следствие окончено (материалы дела переданы в суд), но ещё не было суда? 2. Каким образом это сделать (в какой суд писать иск: гражданский или уголовный)?

3. К исковому заявлению, как я понимаю, необходимо приложить копию заключения эксперта о причинении вреда? Каким образом её истребовать? 4. Надо ли платить госпошлину в связи с подачей данного типа иска? 5. Как оценить вред (физический), если не сохранились чеки от лекарств и различные квитанции о мед. услуг в связи с лечением? Большое спасибо.

От полученных в результате ДТП травм мой муж скончался. Он был пассажиром и в ДТП не виновен. Было заведено уголовное дело. Сейчас оно передано в прокуратуру, потом назначен будет суд. Мы, родственники погибшего, хотм подать заявление на возмещение виновным морального вреда. Имеются ли ограничения по времени или можно подать его во время суда, как в суде доказать, что причинен вред именно на эту сумму. С уважением.

У меня вопрос. По заявлению моего бывшего мужа, в отношении меня было возбуждено уголовное дело. Потом дело прекратили за отсутствием состава преступления. Я подала иск в суд на Федеральное казначейство на возмещение мне морального и материального ущерба за незаконное привлечение меня к уголовной ответственности. Если мой иск удовлетворят, могу ли я на основании этого предьявить иск и еще к моему бывшему мужу на возмещение морального и материального ущерба за его ложный донос?

В течении какого времени можно подать исковое заявление на возмещение материального вреда (Я потерпевшая сторона) если после аварии возбуждалось уголовное дело по причинению тяжкого вреда здоровью, но по истечению срока давности его закрыли. И если можно алгоритм подачи искового заявления.

Подать иск на фсин, на возмещение причиненного вреда здоровью, привлечение лиц к ответствинности (доказательства мое состояние здоровья до и после)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году мне нанесли 3 ножевые ранения.

Попал в больницу, была проведена экстренная операция (без согласия поступившего), после операции попал в реанимацию, пробыл в реанимации 3 дня (без сознания), в общей сложности в больнице провел 10 дней.

Было следствие, возбудили уголовное дело по ч.3 статья 30 часть 1 ст.105 УК. Провели мед. экспертизу, по которой причиненный вред квалифицировали как тяжелый вред здоровью.

Был суд в районном суде, где обвиняемому переквалифицировали из 105 в 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Приговор был обжалован, но решение суда первой инстанции оставили без изменения.

Хочу обратиться с Иском о возмещении нанесенного вреда здоровью и о возмещении морального вреда мне и моей маме (на период моего пребывания в реанимации очень сильно подорвала свое здоровье).

Как правильно составить Иск о возмещении вреда здоровью, если никаких затрат на лекарства и мед персонал документально подтвердить не могу (не сохранялись чеки) и аргументировать моральный вред нанесенный моей маме. (Моральный вред нанесенный мне могу подтвердить фотографиями из ГКБ после прихода в сознание)

На меня было совершено нападение, в результате которого на этого человека заведено уголовное дело по статье 119 ч 1. Он мне причил вред здоровью. Стоит мне подавать иск о взыскании возмещения морального вреда? Дознаватель мне сказала, что суды таие иски, как правило, не удовлетворяют.

Двое избили меня и причинили лёгкий вред здоровью. Через участкового написал заявление в мировой суд о частном обвинении. В этом же суде подать иск о возмещении морального вреда или нужно подавать в суд после вынесения решения в этом суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение