Возвращает ли Сбербанк деньги при отсутствии официального договора, только переписки в ВКонтакте и онлайн-переводах?

• г. Белгород

Можно ли вернуть деньги у должника, если из подтверждения, что давала ей в долг только переписка вконтакте. А переводила через сбербанк онлайн.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с претензией к должнику, если не будет реакции-обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать исковое заявление на возврат неосновательного обогащения Статья 1102 ГК РФ.

Еще и проценты по ст.395 ГК РФ также взыскивайте

Важно знать, что несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания, но разрешает предъявлять иные доказательства, подтверждающие этот факт (ст. 162 ГК РФ).

К таким доказательствам относятся: аудиозапись разговора; видеозапись; переписка социальных (интернет) сетях, в том числе СМС сообщения; записанные на диктофон телефонные переговоры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Елена! В связи с тем, что перевод через систему Сбербанк онлайн осуществляется, в том числе, между картами, то через суд можно взыскать денежные средства (предварительно ходатайствуя об истребовании сведений о держателе данной карты). Помимо задолженности, Вы также имеете право взыскать начисленные проценты неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) и судебные расходы в порядке ст.88, ст.98 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть долг если нет ни договора, не расписки?

Из доказательств только переписка в соц. сети, начиная с просьбы занять деньги, и обещания вернуть в ближайшее время. Деньги переводила через сбербанк онлайн, т.е. можно взять распечатку перевода.

Я дала деньги в долг, сначала человек отдавал, есть потверждение - перевод на карту, а потом перестал отдавать. Как через суд вернуть оставшейся сумму долга? Есть переписка, что отказывается отдавать. Я сумму давала, перевод онлайн на его карту переводила.

Давала в долг. Деньги переводила со своей банк. Карты на карту должника. Расписки нет, но есть много переписки - сначала о просьбе дать в долг, потом по частичным погашениям и переписка по возврату оставшейся суммы. Оставшуюся сумму пока не вернули. Всё это длится 4-ый год. Есть ли шанс вернуть деньги? Можно ли написать Заявление о мошенничестве? Должник имеет условное наказание, но оно уже погашено. Что можно сделать?

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Занимала крупную сумму переводила через мобильнвй банк и сбербанк онлайн расписок нет, возможно ли вернуть деньги с должника? Как быть?

Ситуация в следующем, по устной договоренности дал деньги в долг (расписки и договора нет) но деньги должнику переводил через сбербанк на р/с должника. На данный момент должник не хочет возвращать денежные средства, можно ли через суд взыскать с него долг?

Бывший молодой человек хочет вернуть все подарки назад подаренные мне, а так же наличные деньги, которые переводил через сбербанк онлайн, говорит что давал в долг, но расписки не было, грозит судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заняла деньги. Но вернуть с должника не могут. Если подать в суд? но у меня нет документов подтверждающих заем. Деньги я переводила через онлайн сбербанк. Могу ли я доказать, что я заняла этому человеку деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение