Возвращает ли Сбербанк деньги при отсутствии официального договора, только переписки в ВКонтакте и онлайн-переводах?

• г. Белгород

Можно ли вернуть деньги у должника, если из подтверждения, что давала ей в долг только переписка вконтакте. А переводила через сбербанк онлайн.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с претензией к должнику, если не будет реакции-обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Можно подать исковое заявление на возврат неосновательного обогащения Статья 1102 ГК РФ.

Еще и проценты по ст.395 ГК РФ также взыскивайте

Важно знать, что несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания, но разрешает предъявлять иные доказательства, подтверждающие этот факт (ст. 162 ГК РФ).

К таким доказательствам относятся: аудиозапись разговора; видеозапись; переписка социальных (интернет) сетях, в том числе СМС сообщения; записанные на диктофон телефонные переговоры.

Уважаемая, Елена! В связи с тем, что перевод через систему Сбербанк онлайн осуществляется, в том числе, между картами, то через суд можно взыскать денежные средства (предварительно ходатайствуя об истребовании сведений о держателе данной карты). Помимо задолженности, Вы также имеете право взыскать начисленные проценты неустойки в порядке ст.395 ГК РФ, компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) и судебные расходы в порядке ст.88, ст.98 ГПК РФ.