Требование доказать родство при захоронении отца - возможен отказ и ссылки на правовые акты

• г. Иваново

Хороним отца к его жене и его сыну, требуют доказать родство между всеми! Из документов документов отсутсвует св. о рождении УЖЕ захороненого сына. Говорят что необходимо отправить запрос по месту рождения, чтобы получить удостоверение на захоронение. Так как запрос надо отправлять В Корею сами понимаете дело не быстрое, могут ли нам отказать в разрешении на захороение и на какие правовые акты нам ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.7 №8-ФЗ от 12.01.1996

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Да, факт родства нужно установить. А свидетельства о браке с женой не осталось? Можете предоставить его.