Исключение из списка на получение жилого помещения - законное действие или нарушение прав гражданина?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, стояла в очереди на предоставлении жилого помещения вне очереди (межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащий сносу (барак). По программе переселения дали квартиру. С управления жилищной политики прислали письмо об исключении меня из списка, на основании п.2 ч.1 чт.56 ЖК РФ. В беседе с сотрудником администрации он сказал что я останусь на очереди, потому что я не улучшаю жилищные условия, а попадаю под программу. Скажите, вправе меня исключили? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Улучшение ж/у это когда в квартире 30 кв. м. зарегистрированы допустим 7 человек и проживают в ней постоянно.. У Вас другой случай... переселение из аварийного жилья... Полученное Вами жилье должно быть не меньше по площади чем ранее имевшееся (или в пределах социальной нормы по региону проживания...

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммунальной квартире, стою на очереди. Как малоимущая на улучшение жилищных условий, весь многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу по местной программе переселение из аварийного жилья,

Но предоставляют выкупную цену, на такую же комнату в коммуналке, в предоставлении жилого помещения по статья 57 часть 2 отказывают

Основание отказа:

1 Программа местная денег не хватает

2 Весь многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. А отдельно моя комната не признавалась, хотя, как может быть не аварийное жилье в аварийном доме.

Моя квартира признана непригодной для проживания, а дом аварийным и подлежащим сносу. Наша администрация исключила мой дом из списка расселения по программе расселения ветхого фонда, потому-что расселяют только многоквартирные дома, а мой дом состоит из одного жилого и одного нежилого помещения, поэтому считается не многоквартирным. Правомерны ли их действия? И куда мне теперь обращаться?

Межведомственная комиссия признала наш многоквартирный барак аварийным в 2014 году, моя квартира в собственности, скажите пожалуйста, могу ли я и имеет ли смысл встать на очередь по улучшению жилищных условий? В администрации говорят что барак всё равно расселят и вставать не имеет смысла, а мне кажется что смысл есть... спасибо.

Добрый день. Признали нуждающимися в улучшении жилищный условий. По возрасту исключили из программы и списков. Суд выиграли. Включили по решению суда в программу и списки. Администрация подала в Верх. суд, но им отказали, как в незаконных действиях. Глава района исключил отовсюду без суда и следствия. Могу ли я быть признана малоимущей в 40 лет?. Жилья у нас нет.

Я хочу точнее описать ответ администрации. В связи с отказом жильцов от переселения в предложенную квартиру постановлением от 03.11.2011№239-п внесены изменения в адресную программуи жильцы исключены из вышеуказанной программы. Постановлением правительства Оренбургской области внесены изменения в постановление Правительства области от 29 июня 2010 года №464-пп Об утверждении областной адресной программы Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда на 2010-2011 годы (второй транш) где в приложении 1 был изменён перечень аварийных многоквартирных домов и количество расселяемых жилых помещений по адресу: г.Абдулино ул.Гарем 37.Областная адресная программа на 2010-2011 года была рассчитана на 2010-201 годы, на 2012 год не продлена. В настоящее время внесение изменений в указанную програму невозможно, так как програма закрыта. В настоящее время между администрацией достигнуты соглашения со всеми гражданами подлежащими переселению. Поскольку соглашения между истцами, являющимися собственниками аварийного жилого помещения и администрацией не было достигнуто, исключение квартиры истцов из списка многоквартирных домов, подлежащих переселению из аварийного фонда на территории МО г.Абдулино не противоречит действующему законодательству. Законно ли нас исключили из программы и внесли изменения в адресную программу?

Как осуществляется обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, включённым в региональную адресную программу по переселению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать нас в семье 5 человек. И наш дом признана аварийным и подлежащим сносу, сроки переселения соотечественников установлен на 2025 год. Моя семья состоит на учете в управлении жилищный политики в администрации города. Я хочу чтоб мою семью переселили из аварийного дома, так как в доме опасно жить. Но администрация нам отказывает

Что нам делать? Как поступить?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение