Возможные правовые последствия после ликвидации своей фирмы с черной бухгалтерией и подделкой документов - обращение в милицию, статьи 160 ч. 2 или 160 ч. 3, служебное положение и рассмотрение черной бухг

• г. Москва

Была своя фирма. Ликвидировал ее давно. Бухгалтерия была черная. Недавно узнал, что продавец там подворовывал. Трудовой договор не подписывали, договор о материальной отвественности тоже, не было также никаких приказов и должностых инстурукций. В трудовой у продавца мы вообще написали, что он был дворником. Скажите пожалуйста, если я обращусь в милицию, то какую статью ему вменят 160 ч 2 или 160 ч 3 (ущерб 10 тыс рублей). Будет ли считаться это служебным положением? И стоит ли мне вообще начинать это с черной бухгалтерией?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в вашей ситуации вообще не будет никакого присвоения!

Как присвоение или растрата квалифицируется противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Совершение тайного хищения чужого имущества ли-цом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В вашей ситуации, если и квалифицировать действия продавца как хищение, то только как кража, да и то по части 1 ст.158 УК РФ, поскольку значительный ущерб по смыслу закона может быть причинен только гражданину.

А сроки давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление - 2 года.