Возможные правовые последствия после ликвидации своей фирмы с черной бухгалтерией и подделкой документов - обращение в милицию, статьи 160 ч. 2 или 160 ч. 3, служебное положение и рассмотрение черной бухг

• г. Москва

Была своя фирма. Ликвидировал ее давно. Бухгалтерия была черная. Недавно узнал, что продавец там подворовывал. Трудовой договор не подписывали, договор о материальной отвественности тоже, не было также никаких приказов и должностых инстурукций. В трудовой у продавца мы вообще написали, что он был дворником. Скажите пожалуйста, если я обращусь в милицию, то какую статью ему вменят 160 ч 2 или 160 ч 3 (ущерб 10 тыс рублей). Будет ли считаться это служебным положением? И стоит ли мне вообще начинать это с черной бухгалтерией?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, в вашей ситуации вообще не будет никакого присвоения!

Как присвоение или растрата квалифицируется противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Совершение тайного хищения чужого имущества ли-цом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

В вашей ситуации, если и квалифицировать действия продавца как хищение, то только как кража, да и то по части 1 ст.158 УК РФ, поскольку значительный ущерб по смыслу закона может быть причинен только гражданину.

А сроки давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление - 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если я был директором фирмы с черной бухгалтерией, которую и продал шесть лет назад? А сейчас узнаю, что продавцы там воровали (они были оформлены, но ни трудовых договоров, ни актом о материальной ответств не было). Можно ли написать на них заявление если была черная бухгалтерия? Могу ли я сам пострадать? Какая у продавцов будет статья: растарта или кража, я так понимаю от этого зависит срок давности?

У моего тестя была фирма с черной бухгалтерией. Шесть лет назад он ее продал. Но недавно узнал (не знаю как), что 6,5 лет назад продавцами (трудовых договоров нет, актов о материальной отвественности тоже, за прием товара они нигде на расписывались) были украданы деньги - 50.000 рублей. Скажите пожалуйтста, какая это стаья и прошел ли срок давности для обращения в милицию на бывших сотрудников или нет? Есть ли шансы вернуть деньги или из-за черной бухгалтерии ничего не получится?

Скажите пожалуйста, есть ли смысл писать заявление в милицию о краже менеджерами денег фирмы, если фирма продана три года назад, а менеджеры не работают там лет шесть. И при условии, что черная бухгалтерия? Менеджеры были оформлены, но трудовых договоров и актов о материальной ответственности не подписывали. Или сам могу пострадать?

У моего свекра была фирма с серой бухгалтерией. Он ее слил лет 5 назад. А сейчас узнал, что 6-7 лет назад продавцы (трудовых договоров, актов о материальной отвественности нет) украли у него около 100 тысяч рублей. Скажите пожалуйста, реально ли доказать подобное преступление с серой бухгалтерией? И какой срок давности за такое преступление? Не пропустил ли его свекор?

Я работала в магазине заведующей, в этом магазине был отдел алкогольной продукции от другой фирмы! Когда я принимала этот магазин мне сказали что я ОБЯЗАНА устроится в эту фирму продавцом и подписать договор матер-й ответственности. Недавно я написала заявление на отпуск с последующим увольнением (с 1.02 отпуск, с 3.02 увольнение), фирма у которой был отдел алкоголя 3.02. сделала ревизию выявилась недостача, на ревизии меня не было! И за кассой я вообще это время не стояла т.к. торговали продавцы устроенные в фирме где я была заведующей! Эту недостачу требуют с меня! Могу ли я написать заявления на своего бывшего директора за принудительное подписание договора?

Это не задачка. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

Я работаю продавцом фирма каждый год меняет название договор о материальной ответственности был подписан 2 года назад фирма уже опять поменяла название новый договор о трудоустройстве мы не подписывали и новый договор о материальной ответственности тоже не подписывали в этом году если недостача 100 тыс и хозяин вызовет полицию что за это будет учет проходит только по 1 с ноутбуку никаких ни бумаг ни актов мы не подписываем трудовая на руках и как лучше поступить чтобы не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Фирма А наняла фирму В оказать ей определённую услугу. В договоре подряда было указано, что в случае причинения ущерба фирмой В фирме А или третьей стороне, то фирма В не несёт за причинённый ущерб ответственности. Скажите: можно ли такое условие включать в договор; третия сторона кому предъявляет иск (фирме А или фирме В). Спасибо!

У меня такой вопрос-планирую уволиться из магазина, косметики. Нахожусь на испытательном сроке, и должна отработать три дня. Трудовой договор заключен, но договор о материальной ответственности я не подписывала. Ранее продавец уволилась из магазина, инвентаризация проведена не была, хотя по вине этого продавца были не пробиты чеки по кассе, следовательно будет выявлена недостача. Директор об этом был извещен но тем не менее инвентаризации не было. А так же директор брала по 1-2 экземплярам из товара и сделала из них тестеры, но как оказалось, не списала их из базы, т.е. Опять недостача. У меня ряд вопросов. 1. Являюсь ли я ответственной материально если не подписывала договор 2. Как избавить себя от ответственности за тестеры и непробитые чеки продавца? 3. Когда я дрлжна получить расчет-в день увольнения или после проведения инвентаризации если она не будет проведена в три дня после написания заявления?

Автошкола. На занятии случилось небольшое дтп на территории школы, были помяты два бампера, в связи с этим на уроке теории был сделан выговор и требование оплатить два бампера для машины, и требование написать обьяснительную. В обьяснительной написали что обязуются оплатить нанесенный ущерб. Давление со стороны зам директора было ссылаясь на второй лист договора об ответственности ученика. В скоре дома договор был перепроверен и там нет ни слова о материальном ущербе и о том, что ученик должен его возмещать. Должен ли я заплатить что-то, если в договоре ничего не указано, но в обьяснительной написал что оплачу материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение