Как правильно объявить себя наследником и узнать процедуру оформления? И есть ли необходимость в отказе от наследства в пользу одного из трех наследников?

• г. Томск

Как правильно объявить себя наследником, куда обратиться для этого? Если наследников трое, нужен ли от них отказ в пользу одного, ?

Ответы на вопрос (4):

Обращаетесь к любому нотариусу по месту открытия наследства и подаете заявление на его принятие ДО 6 ти месяцев с мр ента смерти не зависимо от того сколько наследников первой очереди если вы относитесь к этой категории. Отказы на обязательны. Как решите между собой. Наследников может быть сколько угодно. Наследование в порядке очередности.

А если нет нотариуса по месту открытия наследства?

Связывайтесь тогда с нотариальной палатой области. И там узнавайте: какому нотариусу подавать заявление о вступлении в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ.

Добрый день! Такого быть не может. Нотариус есть обязательно! Узнавайте какой нотариус ведет дела по месту жительства наследодателя в нотариальной палате Томской области.

Всего хорошего!