Отгулы для доноров - сколько часов положено за одну справку при нерабочем времени

• г. Южно-Сахалинск

Я являюсь донором и сдавал кровь в своё не рабочее время. Я работаю в пожарной охране, с графиком работы сутки через трое. Сколько часов отгула мне положенно за одну справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьёй 186 Трудового кодекса РФ установлено, что после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

При этом оплата и предоставление дополнительного дня отдыха за день сдачи крови рассчитываются исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю при 5-дневной рабочей неделе 8 часов в день) (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 ноября 2009 года N 3287-6-1). За одну сдачу крови работник в день сдачи крови освобождается от работы и ему предоставляется дополнительный день отдыха. Независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в мчс (сотрудник) сутки через трое, за одну справку за сдачу крови руководство считает 8 часов отгула, т.е. если нужен отгул на одни сутки необходимы три справки. Правильно ли это?

Работаю сутки через трое. Являюсь донором. Возникают разногласия с отгулами. Пожалуйста ответьте, сколько положено гулять, если сдал кровь в выходной? (меня интересует именно время: 48 часов или 16 часов по выданной мне справки) Огромное СПАСИБО. С Уважением, Эдуард.

Муж работает сутки через трое, является донором. Для того, чтобы взять отгул на рабочие сутки, сколько нужно сдать донорских справок? Кровь сдает в свой выходной день.

Здравствуйте, являюсь донором крови, работаю на РЖД по сменам день ночь двое отдыхаю. Вопрос: если я сдавал кровь в свой выходной день, могу ли я по справке взять два отгула (две смены день и ночь)? Сейчас за три справки мне дают четыре отгула. Прав ли работадатель?

Являюсь донором. Работаю сутки через трое, Соответственно сдаю кровь в свои выходные. Могу ли я брать положенные мне отгулы не в свои смены, а в свои выходные, чтобы их просто оплачивали по среднему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю сутки через 3,и являюсь донором крови. За сутки своей работы, сколько справок я должна оформить?. И еще у меня есть справка. Когда я сдала кровь, но еще была не устроена на этой работе, могу ли я ее тоже оформить?

Я являюсь донором крови, работаю сутки трое, сколько выходных мне положено при таком графике? Полные сутки или же стандартный рабочий день с 8.00 до 17.00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение