Невозможно удалить главу МО из-за недостаточного количества голосов в Совете депутатов

• г. Красноярск

В Совет депутатов пришло представление из прокуратуры о нарушении главой МО законодательства о противодействии коррупции, о контрактной системе и бюджетного законодательства. С требованиями удалить главу в отставку, но т.к. в совете вместо 10 всего 8 человек. И мнения депутатов разделились на 6 (для удаления нужно 7 человек) за удаление и 2 против. Совет депутатов не может удалить главу подскажите кто в данном случае может это сделать?

Ответы на вопрос (1):

От исполнения обязанностей может суд.

Спросить
Пожаловаться

Если против главы поселения был обвинительный приговор суда (штраф) то по уставу поселения должен уйти в отставку. Прокуратура подала представление в совет об удалении в отставку-совет проголосовал против отставки. Потом суд и отставка через суд. Есть смысл подавать на аппеляцию? Или уже нет смысла бороться.

Разъясните 131 ФЗ ст.74.1

1. п.3-Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.-Была инициатива с проектом, за неё проголосовали.

2. п.7.-Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.-3. А дальше, через месяц проводится заседание по голосованию по удалению!

П. 8-Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.-Через месяц после принятия инициативы было проведено заседание по удалению главы. Но голоса депутатов разделились поровну 5=5. Инициатива была принята, но удаление не состоялось.

Вопрос: Какое решение совет депутатов должен вынести?

Вопрос: Через какое время совет депутатов вновь может выйти с инициативой по удалению главы?

Разъясните мне пункт 16 из статьи 74 131 закона. В начале сентября группа депутатов вышла с инициативой об удалении главы поселения, 30.09. 14. они же провели заседание по удалению главы. Голоса разделились поровну. Удаление не состоялось. Вопрос. Имеют ли право инициаторы повторно через 2 месяца снова выступить с инициативой об удалении, и повторно провести голосование?

Положение о Совете депутатов Муниципального района утверждает Совет депутатов. У меня вопрос - кто подписывает Решение Совета о " Положении о Совете депутатов", о внесении изменений в "Положение о Совете депутатов" (председатель Совета депутатов или Глава муниципального района, или они совместно). С уважением Валерий.

Глава района выбран из числа депутатов, является председателем совета депутатов, согласно устава района подконтролен совету депутатов. Должен ли глава района-председатель совета депутатов согласовывать свой отпуск в совете депутатов.

При Главе города создан "Общественный совет", в котором собраны все почётные и уважаемые люди города. Но, ни разу Глава города лично не присутствовал на совете. И постоянно вместо себя посылает своего зама, который ничего не решает. Когда Главу спрашивают, нужен ли Вам "Общественный совет", Глава отвечает утвердительно. Получается, что Общественный совет города фикция. Не способная влиять на принятия Главой города решений.

Как зделать так, что бы Глава начал прислушиваться к "Общественному совету"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь избранным главой сельского поселения-председателем Совета народных депутатов из состава депутатов с октября 2018 года. 04.02.2019 состоялось открытое заседание сессии в повестке дня которой стояли два вопроса: отчет главы поселения за 2018 год и отчет главы администрации поселения за 2-18 год. Работу главы поселения депутаты признали неудовлетворительной. После этого продолжили заседание сессии удалив граждан из клуба и проголосовали за удаление главы поселения в отставку и избрали нового главу поселения. Законно ли это?

Хотел узнать: услышал, что появился закон об удалении ссылок с недостоверной информацией. Подскажите пожалуйста:

1) Какой статьей мне можно руководствоваться при просьбе к любой поисковой системе для удаления ссылок?

2) В какие сроки поисковая система обязана удалить ссылки?

1.В сельском поселении есть Администрация поселения и Совет депутатов. Это две юридические организации. Может ли глава администрации принять на работу (подписать распоряжение о приеме на работу) в Совет депутатов работника. Законно ли это? В распоряжении указано, что распоряжение по Совету депутатов, а подписывает глава поселения. Председатель Совета депутатов другое лицо, обладающее правом подписи.

2. Можно ли (законно ли) изменение распоряжения задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение