Отказ мирового судьи в допуске супруги как представителя в судебном процессе - законность и обоснованность решения

• г. Прокопьевск

Моему мужу в моем присутствии сломали руку при захвате нашей собственности, земельного участка по ул.Трестовская 8. Документы о праве собственности предоставлены. Дом так же в собственности. По моему заявлению (неоднократному) было возбуждено уголовное дело. Меня дознаватель допросил и провел в обвинительном акте как свидетеля. Мировой судья не допустила меня представителем в судебном процессе, аргументируя ст.72 УПК РФ. На неоднократное заявление моего мужа о моем допуске, категорически отказывала. Вынесен подсудимому несправедливый приговор 10 месяцев ограничения свободы. Для того чтобы написать апелляцию муж попросил допустить к ознакомлению с материалами дела меня как доверенное лицо по Генеральной доверенности. И вновь отказ. Хотя все документы собирала я и отстаиваю свои права уже пять лет. Правомочен ли мировой судья в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, ну зачем Вам быть именно представителем, если Вы более ценны как свидетель произошедшего? Лицо не может быть одновременно в 2-х разных процессуальных статусах. Наймите адвоката для ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был избит в мае 2015 года, получил травмы из-за которых 4 месяца находился на больничном листе (проведена операция по поводу переломов). Личность подозреваемого, была установлена, возбуждено уголовное дело. В течение года, 3 раза получали постановление о отказе в возбуждении уголовного дела, была назначена судебно-медицинская экспертиза по полученным телесным повреждениям потерпевшего, и на её основании для подозреваемого статья 112 УК РФ была пересмотрена в статью 116 УК РФ и опять было направлено мужу как потерпевшему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы принять правовое решение по статье 116 УК РФ дело рассматривает мировой судья на основании заявления потерпевшего, так указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Отдел полиции пытается быстрее закрыть данное уголовное дело, так как подозреваемый знакомый одного из сотрудников. Муж не написал заявление в мировой суд, так как он работает вахтовым методом и по 3 месяца отсутствует по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, как необходимо поступить и нужно ли сейчас писать заявление в мировой суд, так как муж опять уезжает на работу на вахту на 2 месяца. Хотелось, чтобы мировой судья рассматривал дело в присутствии мужа и хоть как-то наказать подозреваемого. Спасибо.

Ситуация: в отношении соседки возбуждено уголовное дело, сейчас она знакомится с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ.Адвокат соседки знакомится с делом раздельно с ней. Ознакомлена сейчас примерно с половиной томов дела. По делу соседка также является гражданским ответчиком. При ознакомлении с делом соседка заявила ходатайство следователя о допуске меня (я помогал соседке с простыми гражданскими делами, доверенность имеется) к ознакомлению с материалами дела как представителя гражданского ответчика по ст.55 УПК РФ.Следователь отказал ей в этом. Вопрос: законен ли отказ следователя и что делать соседке? Заранее спасибо.

По моему заявлению и материалам проверки КУСП было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 Мой статус как я понимаю был переведен в свидетеля. Сейчас уголовное дело закрыли. Имею ли я юридическое право через суд добиваться права возоновения уголовного дела.

Муж подал ходатайство в следственный комитет для признания его потерпевшим по уголовному делу по факту безвестно отсутствующей его матери, так как ему причинен вред. На данный момент у него статус свидетеля и с материалами дела он даже не ознакомлен. Так же руководитель СК утверждает, что есть заявление от моего мужа с отказом о признании его потерпевшим. Такое заявление он не писал. Уголовное дело прекращено. Нарушены права мужа. Есть еще брат, так как он подавал в розыск, он признан потерпевшим. Можно ли возобновить дело и признать мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела.

В судебном заседании я попросила судью разрешить ознакомиться с материалами дела. Она отказала, заявив о необходимости написать заявление, чтобы в течение 3-х дней после подачи этого заявления у меня появилась возможность ознакомиться с материалами дела. На мое замечание, что по ГПК я имею право ознакомиться с делом в любой момент (пока дело в процессе) судья ответила, что у них имеется на этот счет инструкция. Вопрос: кто прав? Судья или я?

Мой муж является потерпевшим по уголовному делу. Его избили полицейские. Закончился суд оправдательным приговором. Муж написал ходатайство на ознакомление с материалами дела 21 том, чтобы подать апелляционную жалобу. Судья удовлетворил ходатайство, но указал чтобы он в 10 дней ознакомился с материалами. В праве суд ограничить ознакомление с материалами дела? Подскажите как написать возражение на ограничение ознакомления с материалами дела потерпевшим.

Как правильно составить исковое заявление в суд для отмены постановления о прекращении уголовного дела. Кратко о ситуации. У мужа пропала мать 5 лет назад, было заведено уголовное дело по факту ее пропажи. Младший брат мужа был признан потерпевшим, а мой муж свидетелем. Из этого следует, что мой муж не может быть ознакомлен с материалами дела, так как с братом нет отношений и он ничего не рассказывает. Обращались в прокуратуру с ходатайством о признании мужа потерпевшим для ознакомления с материалами дела-был получен отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

По докуметообороту суда. Если судья сдала в архив мое дело по моему иску с ее отказом в удовлетворении в день получения согласно сайта моего заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Из данных обстоятельств прямо, ясно и конкретно следует, что рассматриваемые судом сделки ничтожны с момента их совершения, в том числе и ничтожна с момента оформления доверенность по списаниям со счетов умершего вкладчика в банке.

Я подала заявление на отвод судьи. Дали молодую судью полгода судья в гражданском процессе.

Согласно тому же сайту дело из архива она не отзывала, дело не знает, к моему заявлению даже решения суда и апелляцинной инстанции не приложено.

Достаточно ли это считать неправомерным: отказ данной судьи с требованием удовлетворения моего заявления по вновь открывшимся обстоятельствам дела, отказ мне в присутствии в судебном заседании по техническим причинам, хотя по ВКС, если таковое невозможно, то суд должен был отложить тем более без участия ответчика, а не отказывать мне во всем, тем более без присутствия,

без удовлетворения ходатайств, которые был вручены судье перед началом суда и без возражений Ответчика согласно ГАС Правосудие. О них в определении об отказе в пересмотре ничего не говориться.

А что новому судье не нужно больше ознакомиться с решением и апелляционном определением по делу, если архив не выдавал дело, а дело открыто в категории "по материалам дела"?

По материалам дела также должны передавать частную жалобу в апелляцинную инстанцию через суд первой?

Прошу прояснить законность действий данного судьи.

За день, до проведения судебного разбирательства по гражданскому делу, я написал ходатайство на имя судьи, что в производстве этого же суда находится моё гражданское дело у другого судьи и просил - В соответствии со ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по Делу в случае невозможности рассмотрения данного Дела до разрешения другого Дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве. Считаю необходимым ходатайствовать перед Судом о приостановлении производства по заявлению об отмене решения Суда до рассмотрения, поданного мною заявления у судьи *** НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО ПРОШУ: Гражданское Дело по заявлению *** об отмене решения суда о моём праве на наследство приостановить. Должностное лицо - судья *** проигнорировала моё Ходатайство о рассмотрении Дела, касающегося моего права на наследство. При ознакомлении с материалами Дела судья *** не могла не обратить внимание на то, что у моих оппонентов все документы фальшивые, и все об этом знают. Но судебное разбирательство провела. В данном случае (сговор), имею ли я право возбудить уголовное дело в отношении судьи. Или она действовала в рамках Закона?

С уважением, Николай Галянкин

mailto: ru6un@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение