Отказ мирового судьи в допуске супруги как представителя в судебном процессе - законность и обоснованность решения

• г. Прокопьевск

Моему мужу в моем присутствии сломали руку при захвате нашей собственности, земельного участка по ул.Трестовская 8. Документы о праве собственности предоставлены. Дом так же в собственности. По моему заявлению (неоднократному) было возбуждено уголовное дело. Меня дознаватель допросил и провел в обвинительном акте как свидетеля. Мировой судья не допустила меня представителем в судебном процессе, аргументируя ст.72 УПК РФ. На неоднократное заявление моего мужа о моем допуске, категорически отказывала. Вынесен подсудимому несправедливый приговор 10 месяцев ограничения свободы. Для того чтобы написать апелляцию муж попросил допустить к ознакомлению с материалами дела меня как доверенное лицо по Генеральной доверенности. И вновь отказ. Хотя все документы собирала я и отстаиваю свои права уже пять лет. Правомочен ли мировой судья в отказе?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, ну зачем Вам быть именно представителем, если Вы более ценны как свидетель произошедшего? Лицо не может быть одновременно в 2-х разных процессуальных статусах. Наймите адвоката для ведения дела.