Неуплата и оскорбления - могу ли я подать на подругу и ее мать в суд?

• г. Челябинск

Вопрос таков. Подруга (знакомы 5 лет) предложила посидеть с ее дочкой двух лет за 40 тысяч рублей на устной форме. САма проживаю я в Челябинске, снимала квартиру, работала (на работе поменялось начальство и зп,и я решила уволиться). И я согласилась по сидеть с ее дочкой. Условия были таковы, она проживает в Красноярском крае с мамой, я приезжаю жить у нее с ее мамой (она сама уехала на заработки), за жилье и питание не плачу. Моим условием, что я приеду со своей дочкой. Так и порешали. Приехав к ней 27 мая, узнаю что мама не знает ничего и что я просто приехала в гости. Проходит три месяца и я начала просить свои деньги, которые так и не получала. Договоренность была на три месяца, но она просит чтоб я осталась и сентябрь месяц. Она отправила мне деньги 15 т. на билет, чтоб моя мама приехала и забрала мою дочку, так как нам в школу, и + 19 тысяч чтоб мне дочку одеть в школу. Когда я начала говорить об оплате, она меня сильно оскорбила и сказала, что я приехала со своим подкидышом, что нищеброд, меня кормят как на курорте. А мне с 9 сентября нужно было возвращаться на работу (позвали обратно) Я рассказала ее маме обо всем. И мама на следующий день (наверно ночь переспала с мыслями) выгнала меня из дома, оскорбив что я аферистка, и еще много вылилось грязи. Мама ее всю жизнь в торговле, на данный момент она занимается рассадой, то есть она с 7 утра до 22-23 на рынке и на даче была, дома ее не было. Я занималась ребенком, свои обязанности выполняла очень даже хорошо, готовила ребенка в садик, сдавали анализы. Ребенок от меня не отходил, научила ходить на горшок, от соски отучила, кушать научила, имена научила говорить, животных ввсех, сколько ей лет (мама ее так с ней не занималась, как я). Простите за сумбурность. Могу ли я подать на них в суд за неуплату и оскорбления, можно ли вообще их наказать?

Ответы на вопрос (7):

Надо было договор заключать с подругой, а не устно общаться. Кто может сейчас подтвердить факт трудовых отношений с подругой? Не мать же ее. Она уж точно не скажет это. Нет у Вас свидетелей. Все происходило в стенах дома. У Вас нет доказательств. Суд проиграете. Прекратите с этими людьми общаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В суд, конечно, подать можно. Но вот доказать, что у вас были какие-то договоренности будет очень сложно. Подобные вещи, особенно связанные с оплатой, необходимо оформлять в письменной форме. Факт оскорбления тоже необходимо подтвердить в суде, предъявив доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Есть в личных переписках, что она оплачивать готова мне.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте, но этого мало будет для суда, думаю. Вы больше потратите на судебные издержки, чем выиграете (не факт).

Спросить
Пожаловаться

Напишите письменную претензию и отправьте заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите все обстоятельства и расчет суммы, которую она вам должна. Можно так же указать на то, что есть переписка с обещанием оплаты. Предложите решить вопрос в досудебном порядке. В зависимости от того, какой будет ответ (или его не будет) можно выстраивать дальнейшие действия. Обязательно сохраните копию претензии у себя и чек с датой отправки письма.

Спросить
Пожаловаться

Простите еще раз, а если есть свидетели, соседи, медсестра (месяц ходила, в садик ребенка устраивала, заведующая садика?

Спросить
Пожаловаться

Они могут подтвердить только факт присмотра, но не факт обещанной оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков. Подруга (знакомы 5 лет) предложила посидеть с ее дочкой двух лет за 40 тысяч рублей на устной форме. САма проживаю я в Челябинске, снимала квартиру, работала (на работе поменялось начальство и зп,и я решила уволиться). И я согласилась по сидеть с ее дочкой. Условия были таковы, она проживает в Красноярском крае с мамой, я приезжаю жить у нее с ее мамой (она сама уехала на заработки), за жилье и питание не плачу. Моим условием, что я приеду со своей дочкой. Так и порешали. Приехав к ней 27 мая, узнаю что мама не знает ничего и что я просто приехала в гости. Проходит три месяца и я начала просить свои деньги, которые так и не получала. Договоренность была на три месяца, но она просит чтоб я осталась и сентябрь месяц. Она отправила мне деньги 15 т. на билет, чтоб моя мама приехала и забрала мою дочку, так как нам в школу, и + 19 тысяч чтоб мне дочку одеть в школу. Когда я начала говорить об оплате, она меня сильно оскорбила и сказала, что я приехала со своим подкидышом, что нищеброд, меня кормят как на курорте. А мне с 9 сентября нужно было возвращаться на работу (позвали обратно) Я рассказала ее маме обо всем. И мама на следующий день (наверно ночь переспала с мыслями) выгнала меня из дома, оскорбив что я аферистка, и еще много вылилось грязи. Мама ее всю жизнь в торговле, на данный момент она занимается рассадой, то есть она с 7 утра до 22-23 на рынке и на даче была, дома ее не было. Я занималась ребенком, свои обязанности выполняла очень даже хорошо, готовила ребенка в садик, сдавали анализы. Ребенок от меня не отходил, научила ходить на горшок, от соски отучила, кушать научила, имена научила говорить, животных ввсех, сколько ей лет (мама ее так с ней не занималась, как я). Простите за сумбурность. Могу ли я подать на них в суд за неуплату и оскорбления, можно ли вообще их наказать? Вся переписка сохранена и про оскорбления, и что она обещала платить в телефоне.

Ходим с дочкой в бассейн. 3 раза в неделю-2400 руб. за месяц. Оплата-в начале месяца. В сентябре мы не посетили ни одного занятия, тк у дочки был отит! Сейчас нужно платить за следующий месяц. Могу я просить зачесть занятия в октябре в счёт занятий в сентябре, которые мы пропустили по болезни (то есть перенести мои деньги с сентября на октябрь)? Договор мне не давали. При оплате за месяц дали просто квитанцию без чека! Спасибо за ответ! Надеюсь, что вы мне поможете в решении этого вопроса!

Сейчас моему ребёнку 1,2 месяца, жила в городе Туапсе была временная регистрация, оформляла там детские пособия до 1,5 на пол года по истечению временной регистрации она заканчивалась в мае. Приехала в город Тула прописалась вместе с ребёнком, пошла оформлять пособия в сентябре месяце, получила Деньги в этом месяце, но на вопрос сколько мне вообще назначено они ничего не ответили, пришло мне всего 7000 тысяч, а если считать с мая месяца должно было мне придти 18000, когда я позвонила и спросила а за те месяца которые я не получала, я деньги свои подучу, они мне ответили что так как вы прописались с сентября месяца, вот вам и дали за сентябрь и октсябрь месяц, а что мне делать дальше, я так и не получу те 11 тыс и подарю просто их кому нибуд?

Мы снимали квартиру, 3 года назад когда мы заселялись в неё не делали описи имущества и не составляли договор, договореннось об оплате была только на словах. Оплату за месяц проживания давали вперед. 21 августа она пришла за оплатой, а через 2 дня сообщила что мы должны веселиться до 28 сентября. Мы веселились в течении 2-3 дней. К 30 сентябрю на уже не было в квартире. Деньги она не вернула. Мы решили сдать квартиру до 28 числа, нашли квартирантов, они согласились с условиями. Мы вернули свои истраченные деньги. 21 сентября пришла хозяйка и сказала, что мы деньги не платили за сентябрь и должны отдать. И к тому же она обвинила нас в хищении мебели, хотя я ей оставила свою кровать. Она требует 20000 рублей. 21 сентября она пошла в милицию и написала заявление на нас. Мы не знаем что делать, так как мы остались виноватыми. Вы сможете подсказать решение.

Мать моей жены предложила свою трехкомнатную квартиру продать мне и моей жене за половину стоимости. Остальную половину она обещала подарить моей жене.

Чтобы изыскать средства на оплату половины квартиры была продана моя однокомнатная квартира. После продажи квартиры еще нужно было доплатить. Сразу денег не от куда было взять - мы договорились на рассрочку в три года. Последние три года я ежемесячно погашал эту недостающую сумму - клал деньги теще на карту.

Квартира все это время была оформлена на тещу. В трехкомнатной квартире мы поселились как только я продал свою однокомнатную и отдал вырученные за нее деньги.

Когда до погашения задолженности осталось несколько тысяч, теща решила что оформлять на меня квартиру она не будет. Весь договор с ней был в устной форме.

Сейчас она совершила фиктивную сделку продав свою трехкомнатную квартиру своему знакомому и знакомый просит освободить нас с женой занимаемую квартиру.

Ситуация, скажем так, не самая приятная. Остались и без квартиры и без денег.

Такие вот, родственные отношения.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

Я в свою квартиру пускала пожить своих знакомых условие было одно чтобы платили комуналку но они жили год и ничего не платили когда в декабре я продавала квартиру узнала об этом и заплатила свои деньги она обещала отдать но уже 2 месяца не отдает как говорится завтраками кормит что мне делать и как вернуть свои деньги.

Здравстуйте! Я арендую квартиру, договора на аренду квартиры нет, так сказать, в устной форме. И тем не менее была договоренность на аренду жилья на 5 лет с условием, что оплата за жилье подниматься не будет. В связи с последними событиями на валютном рынке (арендодатель проживает за рубежом), мне поставлено условие: либо доплачивайте за арендуемое жилье, либо освобождайте. Мой вопрос: могу я каким то образом отстоять свои права? Буду благодарна за объемный ответ, с уважением Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра (ей 84 года) проживает в г.Кумертау в квартире сына, который умер в г.Минске 7 лет назад. Квартира была приватизирована на семью сына (жена и его 2 детей), но потом они уехали жить в Минск, а в квартире осталась жить его мать (моя сестра). Моя сестра не заявляла о наследстве, устно ей было обещано, что она проживет в квартире до своей смерти, но теперь приехала сноха, хочет продать квартиру. Можно ли через суд добиться, чтобы сестра получила свои 1/16 долю и осталась проживать в квартире сына до своей смерти? Какие документы нужны?

Приехал в гости к другу, он снимал квартиру. Он задолжал за квартиру 30 тысяч рублей. Приехала хозяйка, забрала паспорта, мой тоже. Уже 2 месяца я без паспорта. Что мне делать!? Договор на аренду квартиры не заключался.

На меня подала жена на своё содержание повестка пришла я плачу 1/4 на дочку моя зп 13000 тр вот что просит жена однако денежных средств не достаточно для реализацииминимальных потребностей в частности мои расходы на оплату комунальные платежи питание одежду превышаюшую мой доход вынуждена занимать у знакомых просит 4500 руб что составляет 50% от прожиточного минимума что делать мне и могут ли назначить то што она просит я буду просить платить 25% от 13000-на ребенка=2800 р ведь ещё вычитают 13% и на смешной остаток как жить суд будет 30 числа у меня вопрос могут ли с меня вычитать 75% на что сылаться в суде какие документы нужны живу с мамой в собственности жилья нет у неё есть каковы у неё шансы спасибо стоит ли мне нести документы из госреестра что я не собственник жилья могут ли вычитать то что она просит! Отзыв возражение придаставил суд был перенесли просил чтоб сделали 2000 тр в твёрдой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение