Как мужчине обеспечить его право на распоряжение имуществом после смерти, учитывая сложности с алиментами и семейными правами

• г. Москва

Вопрос с отчуждением имущества покойного раба-алиментщика в пользу "полноправных" граждан женского рода и их детей "по закону" примерно понятен.

Не понятен вопрос: каким образом мужчина может защитить свое право на распоряжение своим имуществом после смерти?

Например. Стандартная ситуация. Условная "Диана Шурыгина" обвиняет своего "возлюбленного" в каком-нибудь преступлении. На этом основании, пока идет разбирательство, подает на развод и алименты. После развода, она, в течение многих лет живет в свое удовольствие, на получаемые алименты. Много раз выходит замуж, бросая ребенка проживать у матери. Раб (её бывший муж) ничего доказать не может: ну представьте, что в опеке и в суде работают её лучшие подруги и любовники. С ребенком она видится не позволяет, под угрозой административного ареста раба "он пришел и стал ругаться, вот, моя мама докажет", с последующей потерей работы. Это то, что реально происходит в сфере обеспечения семейных прав мужчин. Законодательство предусматривает защиту прав только тех мужчин, кто уже защищен в силу своего социального, должностного или криминального положения, и то не всегда..

Итак, господа юристы-феминисты, вам вопрос, каким образом, исходя из реальной ситуации, условный обычный "раб - алиментщик", обеспечивший продолжение рода женщины и пожизненно оплачивающий этот факт, может воспользоваться свои декларированным конституционным правом на распоряжение своим имуществом после смерти? Что советовать идиотам, которые сами согласились и попали в алиментное рабство?

Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Во-первых, я не феминист.

Во-вторых, выслуживание язвительности - платная услуга. Дорого. По 100% предоплате.

Спросить
Пожаловаться

Все достаточно просто. Либо имущество правильным образом выводить из владения (собственности) должника ДО возникновения исполнительного производства, либо в установленном порядке выплачивать алименты и исполнить свои обязанности, не потеряв имущества.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

После смерти бывшего мужа бывшая жена и так ничего не получит по закону.

Что касается остального - есть такое действо как завещание имущества. Можно и лишить кого-то наследства. "Пакостей" наследодатель наделать может много.

Что касается "кукушек", о которых Вы пишете, я в какой-то мере Вас поддерживаю. Алименты надо платить. Не хотите, чтобы бывшая жена злоупотребляла, боритесь. Алименты назначаются на содержание ребенка в пользу... Воспитывается ребенок у бабушки - в пользу бабушки по факту. Не поверю, что у бывшей и первой инстанции и в апелляции, и в кассации подруги и любовники!

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ха-ха... изложение на 5+

После смерти обязательства по алиментам прекращаются. Если у плательщика алиментов (в вашем варианте -раба-алиментщика) были долги, то долги переходят к наследникам только в части установленного долга и только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Если под распоряжением имуществом вы имеет в виду завещание, то, например, если долг по алиментам 100 000 руб, а наследники, пусть даже и подали заявление нотариусу, но ничего приняли из имущества, то никто ничего выплачивать не будет. А если они приняли имущество на сумму 50 000 руб, то отвечать по долгам они будут только в пределах 50 000. То есть начисленные до даты смерти долги переходят по наследству, а текущие платежи не переходят.

Поэтому, вопрос о защите прав плательщика алиментов после его смерти, скорее всего, поставлен неверно.

А по поводу рабства можно сказать так. Во-первых, есть возможность поставить вопрос о перечислении 50% сумм на счет ребенка. Во-вторых, хоть и нет эффективного механизма контроля за расходами алиментных сумм, но ответственность за хищение во всех ее формах еще никто не отменял. Всегда можно поставить вопрос перед следственными органами о присвоении и нецелевом расходовании сумм алиментов. Конечно, этим есть смысл заниматься, если суммы алиментов не 3 000, а значительно больше. Просто этот вопрос никто не ставит, а если попробовать? А если посмотреть куда перечисленные деньги идут?

Однажды я получил по результатам такой проверки выписку по счетам получателя алиментов и там ясно было видно, что поступающие деньги идут в погашение кредитной карты мамы. Это было оценено критически. Возбуждаться не стали, но задумались и мамаша изменила свое поведение.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, во-первых, многочисленная судебная практика, а в т.ч. и практика исполнения судебных решений - свидетельствуют о том, что отцы-таки с детьми общаются. Те, кто хотят, разумеется. Везде свои нюансы, но все же. Если грамотно все делать, то в подавляющем большинстве случаев все решается.

Во-вторых, для подачи на развод и алименты вовсе не обязательно обвинять своего мужа в совершении какого-нибудь преступления.

В-третьих, распорядиться своим имуществом при жизни очень просто - подарить, продать и т.д. Именно после смерти распоряжаться им будет достаточно затруднительно, еще не отмечено ни одного случая, чтобы "оттуда" давали те или иные распоряжения. Но это никак не связано с алиментами. При жизни на случай смерти можно написать завещание, но у ребенка будет право обязательного наследника до тех пор, пока он ребенок. В большинстве случаев родитель не умирает до достижения ребенком 18 лет, соответственно это право обычно носит скорее теоретический характер.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Подруга 9 или 10 лет в разводе, имеет дочь десяти лет. Бывший муж исправно платил алименты. Сейчас он живет с женщиной (подруга не знает достоверно, в официальном браке или гражданском). Три месяца назад у него родился ребенок. Подруге пришла бумага из суда о том, что нынешняя его жена подает на него на алименты. Получается, что моей подруге уменьшат сумму алиментов. Так ли это и можно ли каким-то образом помешать этому? Вобщем, объясните, пожалуйста, на каком основании бывший муж подруги будет платить алименты своему новорожденному ребенку, если он живет с ребенком и женой и полностью их обеспечивает?

У подруги сложилась такая ситуация: развод, есть один ребенок, после развода моей подруге бывший муж разрешает жить в квартире где они раньше совместно проживали, квартира изначально оформлена на свекровь. Отцу ребенка назначают алименты в размере прожиточного минимума, он не согласен и подает апелляцию, т.к. оплачивал коммунальные платежи. В итоге суд уменьшает алименты в половину.

Далее отец ребенка перестаёт платить коммуналку и говорит что не будет и что живет моя подруга до совершеннолетия их ребенка в этой квартире (4 года).

Вопрос: может ли моя подруга снова подать на пересмотр алиментов? И что для этого нужно?

Здравствуйте! Моя мама 10 лет назад оформила завещание на своё имущество в пользу меня (дочери), но 3 года назад она прописала на свою жилплощадь своего сына, но он проживает в квартире с женой и перед тем как прописаться к маме они оформили развод. Может ли сын теперь тоже претендовать на долю имущества после смерти мамы и на какую долю? Что лучше оформить завещание или договор, что бы сын не стал наследником (т.к. мама этого не желает)? Мама считает что лучше оформить на дочь генеральную доверенность на право распоряжаться имуществом, что посоветуете? Спасибо!

Еще раз. Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Хочу попросить еще одну консульацию. Моя подруга больна (рак крови 2 степени), муж не работает уже 3 месяца. Его родители-пенсионеры. С мужем подруга на грани развода и как в родителе совсем не уверена. В связи с серьзными проблемами здоровья, девушка хочет оформить опеку над ребенком (в случае своей смерти) на свою подругу. Насколько это правомерно? И что будет лучше для ребенка? И вопрос, связанный уже с недвижимым имуществом: квартира, в которой проживает девушка, приватизированна, в ней прописаны она и ее сын. Подруга, желая оградить себя от возможных посягательств на жилплощадь со стороны мужа и его родственников, также хочет отписать свою долю квартиры на подругу. См точки зрения закона, это не ущемит права ребенка?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире вместе с отцом мужа. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

На какое имущество может претендовать жена в случае развода? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае?

У моей подруги произошла следующая ситуация: бывший муж выписал ребенка (несовершеннолетнего) из своей квартиры. Затем квартиру продал и купил жилье в другом городе. При этом, чтоб ему позволили выписать сына,, он приезжал к бывшей жене (она живет в другом городе) в гости, говорил, что скучает, а сам в это время фотографировал в каких условиях ребенок живет. Но на самом деле у матери ребенка ничего нет - они живут на жилплощади бабушки (мамы моей подруги). Я считала, что не имеют право так поступать с ребенкком, но подруга говорит, что сейчас какие-то новые законы. Правда ли это? Можно ли что-то предпринять?

Моя подруга развелась с мужем, развод был через мир. суд т.к. она не давала развода через загс общего ничего нет (имущества, детей) . На суде она тоже не была без ее присутствия развели. Каким образом ей поставить штамп в паспорте о разводе госпошлину она никакую не оплачивала. С мужем бывшим не контактируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как защитить свои права в браке и при разводе? Где написано, что ребёнка получает однозначно мать? Как законно не платить алименты на руки бывшей, а например на счёт в банке ребенка, который может воспользоваться при совершеннолетии. Имущественный вопрос как защитить своё имущество, к которому она отношения не имеет?

Имеется комната в общежитии 8 кв м. прописаны мужчина, женщина с ребёнком. Бывшие супруги. Женщина с ребенком там не живут. Женщина без ведома мужчины приватизирует комнату на ребёнка. вопрос-мужчина потерял все права на комнату? Ребёнку 7 лет. И если женщина продаст эту комнату каким-либо образом, мужчину выбросят на улицу? Что можно сделать чтобы защитить права на жилплощать этого мужчины? Спасибо?

Между супругами при разводе (развод был 3 г. и две недели назад) был заключен устный договор: муж оставляет все имущество жене, а она не подает на алименты (1 ребенок 12 лет). Это был второй брак мужчины, у него уже от первого брака есть сын на которого он уплачивает алименты. Теперь бывшая жена вышла замуж и подает на алименты. Что делать в этом случае? Со своей стороны мужчина выполнил договор, женщина нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение