Студентка МОМК№3 лишена возможности пересдать предмет фармакология на лучшую оценку по решению администрации колледжа

• г. Москва

Студентке МОМК№3 отказано в пересдаче предмета фармакология на лучшую оценку. Оценка "3" была получена по итогу экзамена за 2-й курс. Сразу было подано заявление на пересдачу. О датах пересдачи обещали сообщить в начале следующего учебного года. И сегодня, в начале 3-го курса обучения студентке заявили, что пересдача на лучшую оценку теперь запрещена по решению администрации колледжа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Пересдача осуществляется по желанию студента. Если вам отказывают по устной причине, требуйте ознакомления с уставом учебного заведения и письменного обоснования отказа.

Спросить
Пожаловаться

На работе был экзамен по технике безопасности, мне поставили оценку удовлетворительно, но назначили пересдачу, но когда была пересдача экзамена, я была на больничном, я собираюсь написать заявление на увольнение, могу ли я не сдавать экзамен по технике безопасности И так далее?

Мой сын учиться в 9 классе. На ЕГЭ по математике получил 2, пересдача экзмена была через 2 дня после ознакомления с результатом, времени на пдготовку для пересдачи не было. Снова получил 2. Теперь пересдачу перенесли на 5 сентября. Сможет ли ребёнок поступить в 10 й класс, если результат пересдачи будет удовлетворительный?

Если студент не сдал первый гос экзамен в институте на пересдачу он может придти только через год? или есть закон что пересдача положена и студент может быть допущен к пересдаче гос экзамена?

Я студентка, у меня остался один долг по предмету. Мне дали три попытки пересдач. На всех пересдача меня завалили. Я знаю этот предмет хорошо. Я написала жалобу на преподаватели. Мне дали четвертую попытку. На четвертой пересдачи были камеры. Имеют ли право для нас устанавливал камеры?

Имеет ли право директор колледжа отказать в пересдаче экзамена (оценка 3) (в период сессии) на более лучшую оценку (4-5). Если списки были составлены и подписаны?

Мне отказывают в пересдачи предмета на 4 курсе. На первом курсе сдала экзамен на 2, пошла пересдала на 3. На 4 курсе написала заявление о повышении балла, позвонили из деканата и сообщили, что я пересдавала предмет вне сессионное время, так что пересдача невозможна. Из-за одного предмета я лишаюсь возможности получить красный диплом. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли вернуть деньги за обучение на втором курсе, если не была закрыта сессия на первом?

Отучилась на первом курсе, но завалила последнюю (третью, комиссионную) пересдачу по одному из предметов (пересдача пришлась на конец первого семестра второго курса), во время второго семестра второго курса в институте не появлялась. Вернуть деньги в случае отчисления можно за весь второй курс или только за второй семестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в университете такая. У нас в течение семестра есть некоторые задания, за которые можно получить баллы. И в конце сесместра по этому курсу проиходит суммирование всех баллов и выставляется итоговая оценка. К примеру, неуд и соответственно незачет - меньше 60 баллов (из 100).

Пример заданий на семестр:

Домашние задания (максимум 40 баллов).

Тесты на лекциях (30 баллов).

И аттестация по курсу (30 баллов) что обычно называется сессией.

И собственно вопрос. По некотрым курсах в университете происходит первая пересдача именно последнего экзамена, то есть сессии. И новая оценка суммируется с остальными оценками, которые уже были набраны в течение курса обучения. В этом случае, если к примеру, за период обучения были набраны такие баллы:

10 за домашние задания

10 за тест

0 аттестация (сессия) то во время первой пересдачи можно исправить только оценку за последний экзамен (максимум 30) и в итоге будет оценка (10+10+30) 50, что все еще неуд, при том, что пересдан предмет идеально, и, соответственно, смысла в такой пересдачи нет и отправляют сразу на вторую (где традиционный перезачет курса). Таким образом, формально, студент имеет 2 попытки пересдать предмет (что и по закону), но по факту, результат первой пересдачи уже предопределен и на деле остается только одна попытка. Вопрос. Законно ли это? Если совсем кратко, то можно ли вузу проводить пересдачи с некоторыми условиями, которые заранее решают исход пересдачи? Спасибо.

Вопрос касается пересдачи экзамена по вождению в ГИБДД.

В конце сентября 2021 году сдавал экзамен. Не сдала вождение в городе. Автошкола говорит, что повторный экзамен возможен только в конце декабря, поскольку в ГАИ не дают мест на пересдачу. В договоре с автошколой пункта о пересдаче нет. Скажите, правомерно ли поступает автошкола и что с этим делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение