Как привлечь третье лицо на стороне ответчика в дело - ходатайство или уточненное исковое заявление

• г. Москва

Дамы и господа юристы. Подскажите пожалуйста, как привлечь в дело третье лицо на стороне ответчика? Ходатайством или уточненным исковым заявлением? Т.е. в шапке писать суд, истец, ответчик, а далее? Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Можете заявлением о вступлении в дело 3-его лица (с самостоятельными требованиями или без них).

В шапке: суд, истец, ответчик, 3-е лицо.

Здравствуйте! Подайте в суд заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями (либо не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора). Заголовок оформите аналогично исковому заявлению с указанием Суда, Истца, Ответчика, Третьего лица:

"В ходе подготовки к рассмотрению дела (производства по делу) выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица (ФИО или наименование третьего лица, адрес).

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала."

Третье лицо на стороне ответчика Вы можете привлечь, подав соответствующее ходатайство. Ст. 43 ГПК РФ устанавливает право привлечения в качестве 3 лица, не заявляющего самостоятельные требования, на основании ходатайства лица, участвующего в деле.