Я являюсь собственником доли в доме (1/2 доли) в МО (общая долевая собственность).

• г. Москва

Я являюсь собственником доли в доме (1/2 доли) в МО (общая долевая собственность). Подскажите пожалуйста имеют ли право проживать родственники моего сособственника (муж, дочь) без моего согласия (регистрация у них в другом месте). И вообще могут проживать только собственники? (если раздела в натуре не было).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Родственники Вашего сособственника без Вашего письменного согласия проживать в доме не могут, хоть они и являются членами его семьи. Но будьте на чеку, если ребенок Вашего сособственника несовершенолетняя, то он может снять ее с регистрационного учета там и за регистрировать у Вас уже без вашего согласия, но муж сособственника может быть зарегистрирован и вселен только с Вашего согласия. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Общедолевая собственность в 2 к.кв-2 собственника. Сособственник не дает согласие на вселение посторонних лиц. Слышала что без разрешения второго собственника я имею право поставить на миграционный учет своего родственника (гражданина Украины.) Так ли это? и если да то ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО родственник ПРОЖИВАТЬ В ЭТОЙ КВ-РЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВТОРОГО СОСОБСТВЕННИКА? Заранее благодарю за ответ!

Я являюсь собственником половины дома в МО,в общей долевой собственности. Могут ли родственники соседа (если они прописаны в другом месте) проживать там, не его половине, без моего согласия?

Спасибо заранее за ответ!

Скажите пожалуйста, мне по наследству достался дом в 1/2 доле и моему сособствеенику в 1/2 доле. В свидетельстве о гос. регистрации Вид права: Долевая собственность - доля в праве 1/2. Вход в дом один и нет разделения в свидетельстве, какой именно частью дома я владею. Скажите, какая у меня собственность, долевая или совместная? А также подскажите, может ли мой сособственник пустить на свою 1/2 долю дома проживать свою родственницу, а точнее тещу, без моего согласия?

У меня такой вопрос:

В данный момент на руках я имею свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/4; объект права жилой дом) и свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/4; объект права земельный участок), а также кадастровый паспорт здания.

Эти доли я хочу продать. Сособственники отказываются покупать эти доли. Письменный, нотариально заверенный отказ я планирую от них получить. Подскажите мне пожалуйста, могу ли я продать эти доли третьему лицу без выделения доли в натуре и межевания земли. Если можно, то каким образом. Заранее спасибо за внимание и ответ!

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка (общая долевая собственность, доля 15/32) у сособственника св-во о гос регистрации права отсутствует, получать его она не собирается. Сособственник является гражданином другой страны, из РФ была депортирована в 2016. Могу ля я сделать межевание и утонение границ земельного участка без сособственника? Если да, то на основании какой статьи?

В 2010 году наступила общая собственность между 3-мя наследниками А, Б, В. В последствии наследник А, 01.05.2012 г. игнорируя ст. 253 ГК РФ – без согласия остальных наследников прописывает свою дочь. 01.06.2012 –наступает долевая собственность, где владение собственностью уже осуществляется в долях и узнается что собственник А – без согласия прописал свою совершеннолетнюю дочь. В последствии 01.03.013 г. сособственник Б дарит свою долю в долевой собственности – сособственнику В.Собственник В – дарит свою долю своему сыну. В настоящее время собственниками в долевой собственности являются Собственник Аи сын гр. В.

Может ли сын гр. В, владеющий большей долей, выписать и выселить дочь сособственника А,прописанных до вступления им в право собственности. При том бывшие сособственники Б, В, - согласия свое на прописку и пользование общим имуществом дочери собственнику А – не давили

.

Заранее благодарю за ответы.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности 1/2 дома в Москве общей площадью 14 кв. м. Сам зарегистрирован в другом месте. Также имеются ещё два собственника у которых по 1/4 доли. Недавно узнал, что один из собственников без моего согласия оформил постоянную регистрацию в этом доме. Могу ли я, несмотря на малое количество площади, прописать ближайшего родственника. Доли дома в натуре не выделены. Заранее спасибо.

У меня 1/4 доли в частном доме, а 2 собственник - 2 жена моего отца. Комнат в доме 3, общая площадь 41,5 кв.м. Я подала документы в Рос реестр на госрегистрацию своей доли. Ответьте, пожалуйста:

1.Надо ли мне там прописываться, могут ли меня лишить моей доли, если я не зарегистрируюсь по месту нахождения дома, у меня есть своя постоянная регистрация по месту жительства.

2. Имеют ли там право жить сын другого собственника со своей семьей, без моего согласия. Доля другого собственника 3/4 выдана только на собственника.

3. Могу ли я без согласия другого собственника прописать там свою дочь (совершеннолетнюю)?

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение