Обратился в паспортный стол для восстановления паспорта по случаю кражи в пятницу 30.

08, мне сказали что такими документами занимается только начальник отдела, но т.к. она готовит месячный отчёт принять не сможет, сказали приходить в понедельник. Сегодня я снова обратился, однако на прием я снова не могу попасть в связи с её отсутствием на работе, сказали ждите. Прождал уже 3 часа, сказать через сколько она будет не могут, звонить своему начальнику сотрудницы так же не могут.

Прошу подсказки, куда нужно обратиться для ускорения работы?

вопрос №16261444

Здравствуйте, по случаю кражи паспорта требуется обращаться в полицию с заявлением, поскольку это уголовное преступление. Можете сделать проще обратитесь в ГУВМ МВД с заявлением об утере паспорта, быстрее вопрос решите.

Здравствуйте, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Хороший ответ. Спасибо!

Утрата (похищение) ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта (п. 72 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Для получения нового паспорта при его утрате (похищении) рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в полицию с заявлением об утрате (похищении) паспорта

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

Шаг 2. Подготовьте документы

При утрате паспорта потребуются следующие документы (п. п. 32, 38 Административного регламента):

1) заявление о выдаче паспорта;

2) письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;

3) две черно-белые или цветные личные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Фотографии в форменной одежде не принимаются;

4) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, например свидетельство о заключении брака (при наличии соответствующего основания или факта).

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

Отдельные категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины (в частности, лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта взамен утраченного вследствие этого) (пп. 18 п. 1 ст. 333.33, пп. 16 п. 1, п. 4 ст. 333.35 НК РФ; п. п. 49 - 51 Административного регламента).

[b]Шаг 3. Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России[/b]

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения (п. 10 Положения; п. п. 22, 71, 72 Административного регламента).

Шаг 4. Получите справку о приеме документов и временное удостоверение личности

По вашему желанию на срок оформления паспорта вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография (п. 17 Положения; пп. 38.8 п. 38, п. п. 108, 119 Административного регламента).

Шаг 5. Получите паспорт

Срок оформления паспорта составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента):

- 10 дней со дня представления необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции;

- 30 дней со дня представления необходимых документов - при обращении по вопросу выдачи паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина, либо при обращении не по месту жительства, если утраченный (похищенный) паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Надежда. Этими вопросами занимается и ведает отдел ФМС по месту проживания в РФ. Вопросы прописки (регистрации) зависят от того-кого регистрируют. С уважением. Косов Сергей Анатольевич.


юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! В начале 2015 года планируется образование спец.комиссий при УФМС, и названный закон будет "работать" на всей территории России, в том числе и в Крыму


юрист Удовенко Ольга Викторовна:

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Необходимые документы: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка, 2.


адвокат Иванов Владимир Александрович:

В службу суденбых приставов по месту возбуждения исполнительного производства.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X