• г. Саратов
Вопрос №16261503

Пожалуйста была потеря или кража сумочки, там были деньги и телефон. Точно не могу сказать была кража или потеря. Мне стоит писать заявления в полицию. И что нужно указывать в заявлении о потери/кражи или просто о потери или кража.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.09.2019, 12:03

В заявлении нужно описать события, при которых вы утратили свое имущество. А правоохранитель пусть это квалифицируют как хотят. Тем не менее, учитывая законные правила обращения с находками, тот кто нашел находку и не сообщил о ней в полицию, а присвоил себе, все равно подпадает под кражу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород
Юрист #7111306
Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2018, 17:23

Здравствуйте, пишите на кражу где, в какой период времени и при каких обстоятельствах его похитили, и какова сумма ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

И на что писать заявление - на кражу?

В метро пропал телефон, есть серьезные подозрения на кражу, но при каких именно обстоятельствах - не знаю, возможно и просто выпал из кармана. Временной интервал точно известен, поэтому просмотр записи с камеры наблюдения может снять вопрос кража/не кража. Куда лучше подавать заявление? Дежурная часть УВД на метрополитене или местное отделение полиции или на месте можно посмотреть вообще без заявления? И на что писать заявление - на кражу?

Юрист г. Абакан
11.01.2015, 06:43

Пишите заявление в отдел полиции при метрополитене. В заявлении укажите все обстоятельства данного случая.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2015, 12:47

На месте посмотреть без заявления не получится. Обращайтесь в отделение при метрополитене .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
23.07.2015, 19:56

Значит- не страховой случай!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если потом нашлись деньги?

11 ноября мною было подано заявление о квартирной краже денежных средств и золотых украшений. Общий ущерб был указан в размере 100 000 рублей. 18 ноября следователем была проведена беседа со мной, и с моим родственником у которого были ключи. 21 ноября нашлись деньги. Так как замки на двери не были вскрыты, скорее всего кражи не было, а золото находиться где-то в квартире. Что теперь делать, чтоб закрыть дело? Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если в тот момент я была уверена, что кража совершена?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.11.2020, 01:47

Такие случаи бывают. Если вы не указывали в вашем заявлении конкретное лицо, которое вы подозреваете в краже, то скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос и вам ничего не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть видео, кто поднял телефон через 1,5 минуты после потери, но оно плохого качества.

Полиция не принимает заявление о потере телефона. Сказали, что принимают только в случае кражи. Есть видео, кто поднял телефон через 1,5 минуты после потери, но оно плохого качества.

Адвокат г. Москва
16.02.2015, 10:51

вам правильно ответили, если потеряли телефон , то нет кражи, нет уголовного дела, значит полиция не будет заниматься этим вопросом... обращайтесь в стол находок...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.09.2015, 08:07

Добрый день,Владислава.Если вы не сможете дать объяснение в полиции откуда там ваши отпечатки то сделают вас подозреваемой

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет

Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

У компании украли имущество - был отказной материал, потом была совершена еще раз кража. Написали заявление по последней краже и указали ущерб также от ранней кражи. Действия полиции в данном случае, будут расследовать оба факта или последний?

Юрист г. Новосибирск
20.11.2017, 15:13

Здравствуйте

По первому факту кражи уже принято решение. Вы можете его обжаловать прокурору, чтобы возобновили проверку. По второму эпизоду Вас попросят переписать заявление - оставив только факт второй кражи. Если отменят отказной материал, то расследовать будут оба преступления.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению?

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Юрист г. Чита
30.10.2017, 15:41

Доброго времени суток

Безусловно в КУСП должны были зарегистрировано заявление

По анонимному заявлению обязаны приезжать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
30.10.2017, 15:41

Здравствуйте во-первых факт вызова сотрудников полиции в любом случае должно было быть зарегистрировано в дежурной части соответственно если информация не подтвердилась об этом должен был быть написан рапорт от этих сотрудников и он должен был быть списан в архив Но если вы писали заявление то по вашему заявлению в обязательном случае должна была быть проведена проверка в порядке 144 и 145 статья УПК РФ обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Сотрудники имели право выезжать в любом случае если просто было заявление в том числе по телефону устное. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 23:13

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение