Супруга со мной заочно развелась в январе 2019 г. Сейчас она подала исковое

заявление в суд о" признании доли в праве общей собственности на жилое помещение незначительной". Мы совместно проживаем с ней и с двумя несовершеннолетними детьми (девочки близняшки 11 лет, один ребенок имеет инвалидность после перенесения онкологического заболевания). Квартира, третья по счету была приобретена нами при совместном проживании в браке. О чем она и указывает в исковом заявлении. Жилое помещение принадлежит сторонам на праве долевой собственности. Моя доля незначительна, так как при распределении долей я согласился на признание значительной части своей доли за моими несовершеннолетними детьми. В данном исковом заявлении она просит Суд признать мою долю незначительной, взыскать с нее в мою пользу денежную компенсацию, выплатить ее мне, признать право собственности принадлежащей мне доли за ней, обязать меня сняться с учета и освободить указанное помещение. Одним словом лишить меня жилья. С выплатой мне маленькой суммы. Приобрести жилье на данную сумму я не смогу. На улучшение наших с ней жилищных условий мною была продана принадлежащая мне комната в м\с общежитии и доставшаяся по наследству от моих родителей однокомнатная квартира. Вопрос - может ли Суд удовлетворить ее требования со всеми вытекающими из этого последствиями для меня. (лишить меня жилья и прочее)? Могу ли я в этом случаи подать встречный иск на раздел имущества, нажитого в совместном браке, с учетом того, что квартира в долевой собственности, а насколько мне известно, то по закону совместно нажитое имущество после развода делится по полам. У нас еще имеется земельный участок под ИЖС, выделенный как многодетной семье, автомобиль, зарегистрированный на ее имя. Фото ее искового заявления могу предоставить.

вопрос №16261533

Здравствуйте, Вам необходимо подать возражение на её иск, а также нужно подавать встречный иск.

В чем будет суть моего возражения?

Иск суд удовлетворить может, дальше будет зависить от ваших действий и от обстоятельств, размера вашей доли. По сумме выкупа можете поспорить, провести оценку, возможно увеличить сумму. В этой квартире вы доли уже поделили, ее заново переделить не выйдет по идее. Остальное имущество можно делить, но не встречным иском, его суд скорей всего не примет, так как тут совсем другие требования, а отдельным иском. В остальном надо иск читать и знакомиться с сутью дела.

То есть я так понимаю, что Суд может сделать меня БОМЖом?

Можете подавать встречный иск, в котором указать о продажи недвижимости приобретенной до брака для улучшения жилищного положения семьи.

Здравствуйте, Игорь! В соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ, для удовлетворения иска Вашей супруги необходимо не только чтобы Ваша доля была незначительной (кстати, не факт, что суд признает ее таковой), но и чтобы у Вас не было существенного интереса в использовании общего имущества (т.е., проще говоря, чтобы у Вас было другое жилье). Если у Вас другого жилья нет и данная квартира - единственное для Вас место жительства, то оснований лишить Вас доли в праве исходя из п.4 ст.252 ГК РФ нет.

Касаемо раздела имущества. Квартира уже поделена - доли в праве собственности на квартиру определены, при этом предполагается, что на такое распределение долей Вы в свое время согласились с учетом всех обстоятельств (в т.ч. и того, что на приобретение данной квартиры были израсходованы Ваши личные средства от продажи комнаты и унаследованной квартиры). Поэтому заявлять требование о перераспределении долей в праве на квартиру считаю нецелесообразным. А вот иное нажитое вами в браке имущество можно предъявить к разделу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Моя доля составляет всего 4 процента. Когда она предложила поделить квартиру по долям у меня и в мыслях не было, что такое может случиться, поэтому свою основную долю я и отдал своим детям. Перераспределять доли я не собираюсь, но и продавать ей свою не хочу. И Вы правы. другого жилья у меня нет, и на ту сумму (120000 руб) я приобрести из жилья себе ничего не смогу. И если Суд удовлетворит ее требования, то тогда я что, получаю статус Бомжа?

Игорь,

Насколько я понял из вопроса, Вы проживаете в спорной квартире?

При таких обстоятельствах суд не удовлетворит ее требования. Потому что, как Вам уже ответили, у ВАс не должно быть существенного интереса в использовании совместного имущества. А раз Вы в квартире живете, интерес у Вас есть. На этом и нужно строить свою позицию.

По таким делам будет проводиться оценка стоимости вашей доли. Она будет считать как рыночная стоимость + понимающий коэффициент. В итоге стоимость будет очень низкой. Всегда было так, но... неожиданно все изменилось. Вот на днях президиум СПб городского суда отменил мне такое решение и сказать считать без понижающего коэффициента.

Вам надо настаивать на оценке без коэфф. То есть рыночная разделить на размер вашей доли. Покупать по такой цене будет неинтересно.

Кроме того, по таким делам, она должна внести деньги на депозит суда. Уверен, что она рассчитывает на то, что суд вынесет решение, а Вы будете потом всю жизнь с нее взыскивать. Это не так. Деньги на депозите суда - это обязательное условие.

А еще, если вы против принудительного выкупа, то, конечно, надо возражать. Нужно доказывать свой интерес к площади. Эти дела автоматом не рассматриваются. Будет иметь значение платите ли вы квартплату и какие-то иные платежи за квартиру. Если нет то можно начать.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Дом находится в общей долевой собственности, любой из собственников имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жильем.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Да можете, для этого вам нужно будет в суд с заявлением обратиться.


юрист Окулова Ирина Владимировна:

Можете подать иск о разделе имущества. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. Можете также заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.


юрист Фокина Маргарита Федоровна:

Здравствуйте, сделку можно попробовать оспорить в судебном порядке, на раздел имущество тоже подавайте как можно скорее не затягивайте.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X