Срок действия договора с агентством не стоит.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

У нас истек договор аренды квартиры. Хотим его перезаключить, но уже без агента. Срок действия договора с агентством не стоит. В нем есть такие строки

«В случае заключения Заказчиком, самостоятельно, без уведомления Исполнителя, договора найма жилого помещения, которое было показано З. с помощью И., И. в праве потребовать возмещения всех понесенных расходов и убытков, а также оплаты вознаграждения, установленного в Пр.1 к наст. Договору»

Ответы на вопрос (1):

Я так полагаю, что ответственность Заказчика должна была бы наступить только в том случае, если бы вы заключили договор аренды без участия агенства еще тогда - в первый раз! Оно вроде как для вас старалось, показывало помещение, а вы потихоньку заключили договор без него.

Но тут-то срок договора аренды, заключить который вам помогло агенство, уже истек, Агенство перед вами свои обязательства выполнило, вы - перед ним свои, их услуги оплатили. Что же теперь, второй раз оплачивать? Ерунда какая-то получится.

Может, конечно, я и ошибаюсь, тогда мои коллеги меня поправят.

И, кстати, в договоре аренды нет пункта его пролонгации?