Срок действия договора с агентством не стоит.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

У нас истек договор аренды квартиры. Хотим его перезаключить, но уже без агента. Срок действия договора с агентством не стоит. В нем есть такие строки

«В случае заключения Заказчиком, самостоятельно, без уведомления Исполнителя, договора найма жилого помещения, которое было показано З. с помощью И., И. в праве потребовать возмещения всех понесенных расходов и убытков, а также оплаты вознаграждения, установленного в Пр.1 к наст. Договору»

Ответы на вопрос (1):

Я так полагаю, что ответственность Заказчика должна была бы наступить только в том случае, если бы вы заключили договор аренды без участия агенства еще тогда - в первый раз! Оно вроде как для вас старалось, показывало помещение, а вы потихоньку заключили договор без него.

Но тут-то срок договора аренды, заключить который вам помогло агенство, уже истек, Агенство перед вами свои обязательства выполнило, вы - перед ним свои, их услуги оплатили. Что же теперь, второй раз оплачивать? Ерунда какая-то получится.

Может, конечно, я и ошибаюсь, тогда мои коллеги меня поправят.

И, кстати, в договоре аренды нет пункта его пролонгации?

Спросить
Пожаловаться

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Была найдена квартира в одном из московских агенств для аренды.

После осмотра жилплощади и разговора с хозяином выяснилось, что выдвигается условие "наличия обязательной московской прописки/регистрации".

Агент решил не откладывать всё надолго и заключил со мной договор об оплате услуг (которые я оплатил) агенства, в котором были следующие строки из пункта "Предмет договора" и "Обязанности сторон":

1.1. Департамент недвижимости оказывает клиенту информационные услуги.

1.2. ДН осуществляет профдейтельность по нахождению квартиры и заключению между наймодателем и нанимателем договора найма жилпомещения, расположенного по адресу: ...

1.3. В соответствии с настоящим договором ДН даёт клиенту устные консультации по вопросам заключения договора найма жилпомещения.

2.1.1. ДН обязуется подготовить проект договора найма жилпомещения и проверить у обеих сторон наличие всех документов.

За обговорённый с хозяином срок (2 недели) выполнить это условие было невозможно, поэтому агенту было высказано решение об отказе от найма этого помещения.

Я захотел вернуть выплаченное вознаграждение агенству, в связи с чем написал заявление о просьбе вернуть выплаченную комиссию на имя агента (или лица, заключившего со мной вышеописанный договор).

По телефону юрист сказал, что письменно мне был отправлен ответ на заявление, в котором агенство отказывается от выплаты вознаграждения по причине того, что хозяин квартиры не отказывался заключать со мной договор о найме жилпомещения и договор, в принципе, уже был заключен, устно. Агент ситуацию о том, что агентство не выполнило все условия договора (в частности, не заключило договор между нанимателем и наймодателем), не принял во внимание.

Что нужно сделать, чтобы всё-таки вернуть выплаченную комиссию?

Хочу расторгнуть договор на оказание юридических услуг в одностороннем порядке. В договоре есть пункт:" Заказчик в праве отказаться от исполнения обязательств по договору в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов" . Стоимость юридических услуг заказчиком оплачена в полном объеме в день заключения договора (11.11.2020).

Мы снимаем квартиру, которую нашли с помощью агенства и с его же помощью составили договор найма жилого помещения в присутствии агента на 6 месяцев. При этом агент сообщил, что продление договора будет бесплатным, это слышали 3 человека. Однако когда понадобилось продлить договор, оказалось что это стоит 36$. Договор с агенством нами утерян. Как нам самостоятельно продлить договор найма жилого помещения, чтобы он имел юридическую силу? Спасибо.

Риэлтор по договору оказания услуг подыскал Заказчику помещение в аренду. Привел к Арендодателю, показал помещения. Составили акт осмотра. Через некоторое время Клиент заключил договор аренды этого помещения, а вознаграждение риэлтору платить отказывается по причине, что со стороны клиента договор подписало неуполномоченное лицо (зам. гендира без доверенности).

На осмотре объекта недвижимости присутствовал и ген. дир и его зам, но в акте стоит опять же подпись зама. Дело уже в суде. Суд направил запрос Арендодателю об предоставлении договора аренды, а также сообщить основания заключения договора.

Суд считает, что прямого одобрения сделки не было и предложил Истцу (риэлтору документально обосновать исковые требования.

В договоре оказания услуг п.2.1 написано, что «услуги по настоящему договору считаются оказанными в случае заключения ЗАКАЗЧИКОМ договора, предполагающего получения прав владения, пользования или распоряжения, адрес которого указан в Акте осмотра объекта недвижимости»

Подскажите, может Истцу стоит написать дополнение к исковому заявлению и указать, что сам по себе договор являлся офертой, а заключение договора аренды в соответствии с п.2.1 договора акцептом?

Формулировка в договоре:

В случае заключения договора аренды помещения... Принципал в течение 3 дней выплачивает Агенту вознаграждение в размере... означает что оплата может быть произведена только после регистрации договора аренды (договор долгосрочный) или это может означать оплату после подписания договора аренды? Спасибо.

Я заключил агентский договор с агенством недвижимости о поиске коммерческой площади. Агентство мне предоставило 2 варианта, мы их посмотрели, были составлены акты осмотра помещений и подписаны.

В скором времени меня заинтересовало одно из помещений, но его мне предлагает сам арендодатель (собственник), адрес тотже самый, что и в акте осмотра.

В договоре с агентом написано: в случае аренды или покупки объекта предложенного Агентом заинтересованным лицам без ведома Агента или без оплаты работ Агента, Арендатор выплачивает Агенту штраф в размере суммы вознаграждения. Сумма вознаграждения – месячная оплата за аренду помещения (около 1000$).

Возможность снять помещение есть, интересует, будут ли правомерны претензии агента о выплате штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наймодатель. Договор найма жилого помещения был заключён на 11 месяцев. Был привлечен агент, услуги которого оплатил наниматель. Срок договора заканчивается. Договор будем перезаключать. Я хочу вновь позвать агента. Кто оплачивает его услуги?

Пункт договора куплди-продажи квартиры звучит так "После истечения срока действия настоящего договора Заказчик (я) обязуется оплатить Исполнителю (фирме) рекламные, транспортные и прочие расходы, понесенные Исполнителем во исполнение договора". Квартиру не продали, срок действия договора закончился, а в счет были включены такие строки, как "рекламные расходы" (согласна), "зарплата сотруднику" (?), "аренда помещения" (?), "аренда телефона" (?). Насколько правомерно в данном случае включение в счет трех последних строк?

В договоре нет условий о расторжении договора в одностороннем порядке и с двух сторон. Написано только что в случаях не предусмотренных настоящим договором, стороны руководствуются нормами действующего законодательства РФ. Хочу расторгнуть договор на поиск покупателя на мою однокомнатную квартиру и сопровождению сделки, так как нашелся покупатель на мою квартиру предложило агентсво кот. подбирает мне новую двухкомнатную квартиру (другое). Но в договоре есть пункт Цитирую: Исполнитель вправе потребовать от Заказчика возмещение всех понесенных Исполнителем убытков и расходов, а также выплаты вознаграждения согласно договору (3% от стоимости квартиры), в случаях:-невозможности полного исполнения договора по обстоятельствам, зависящим от Заказчика или кого либо из иных собственников Объекта, в том числе в случае недостоверности представленной Заказчиком информации и гарантий; - Нарушения Заказчиком пункта 2.2.12 настоящего договора (во время срока действия договора не предпринимать каких либо действий (лично или через других посредников) по предмету настоящего договора, не проводить переговоры с потенциальными приобретателями Объекта, подобранными Исполнителем, и не заключать с ними сделок по его отчуждению без согласования / участия Исполнителя. Правильно ли я понимаю, что агенство, если написано вправе то это право они должны доказать в суде? Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор ссылаясь на Статья 782 Кодекса с возмещением фактически понесенных расходов, но не 3% от стоимости объекта. Если могу то как это оформить: в произвольной форме написать и отправить по почте? С какой даты тогда договор считается расторгнутым? После расторжения я могу продать свою квартиру без претензий от агенства? Какая вероятность что агенство сможет с меня взыскать % от стоимости квартиры если я продам сама? Показ был только один, никаких документов, авансов больше не составляли и не подписывали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение