Вопрос о работе не грамотного судебного пристава в связи с выплатой компенсации ТСЖ

• г. Самара

Скажите пожалуйста, выиграла суд по делу о падении глыбы льда на мой автомобиль, суд постановил выплатить тсж 140 тыс рублей.. приставы вручили тсж повестку, счета арестовали, НО на этих счётах 0 рублей... уже год наверно, такого же не может быть чтобы у управляющей компании на счету всегда было по нолям? ! Как мне быть? Куда бежать? Сами приставы говорят, что мол возможно у них есть левые счета или агентские договора, куда все деньги перечисляются, типо если вы узнаете нам скажите и тогда мы сможем их арестовать! Смешно не правда ли? Это мне говорит пристав! Я? Должна узнавать про счета? Да и кто мне такую инфу даст) вопрос, это работа не грамотная суд. пристава?

Ответы на вопрос (5):

Анастасия, здравствуйте!

Безусловно, работа по розыску имущества, на которое может быть обращено взыскание - это работа судебного пристава.

Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, в органы прокуратуры, в суд.

В органы прокуратуры имеет смысл направлять обращение лишь в случае обжалования бездействия как судебного пристава, так и старшего судебного пристава.

Я бы посоветовал примерить на Председателя ТСЖ ст.315 УК РФ.

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению – наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но для этого заставите пристава письменно предупредить председателя ТСЖ об ответственности за неисполнение решения суда. В дальнейшем дальнейшие платежи кому либо даже зарплата сотрудникам будет попадать под уголовную ответственность.

Левые счета должен искать не пристав, а частный детектив.

Ст. 30 ФЗ № 229:

Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Взыскатель может подать ходатайство о наложении ареста на имущество должника.

А ещё , не подскажите, как так у тсж просто нет денег на счету? Нечего арестовывать даже? Я тоже говорю приставу, а как же зарплаты, как же люди платят за вывоз мусора, электроэнергию и т.д. Миллион разных платежей... а это просто ноль! Оно же не обрнкротилось, оно существует!

Здравствуйте.

На пристава надо давить.

Пусть делает запрос в налоговую о наличии счетов и движении денег по ним.

Ещё... Я бы советовал полазить по почтовым ящикам и поискать квитанции об оплате коммунальных платежей, там счет указан.