Подача кассационной жалобы по делу об административном правонарушении - вопросы ссылки на ошибки судей по КАС РФ и выбора президиума Мосгорсуда или ВС РФ

• г. Москва

Дело об административном правонарушении. Вынес постановление инспектор. Обжаловал в районом. Бестолку. Обратился с апелляцией в мосгорсуд. Отказ. Пишу кассационную. Могу ли в ней ссылаться на ошибки судей по статьям КАС РФ? Или другие законы и нормы надо приводить?

И подаю кассацию в президиум Мосгорсуда или ВС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о деле об административном правонарушении то нужно делать ссылки на "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) а не на нормы КАС Обращаться надо в президиум Мосгорсуда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем!

Кодекс административного судопроизводства (КАС) не регулирует вопросы о рассмотрении дела об административном правонарушении. Все ссылки делайте на КоАП РФ.

Жалобу надо писать на имя председателя МГС

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Всем доброго утра!

Написали кассацию в Президиум Мосгорсуда, на Определение коллегии судей Мосгорсуда (гр. дело). Вопрос - сдать эту жалобу нужно в "первичный" суд (Перовский районный), или в Мосгорсуд ехать нужно? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Куда подавать кассационную жалобу на президиум Мосгорсуда, в суд первой инстанции или в Мосгорсуд?

После апелляционной жалобы в Мосгорсуд я могу сразу написать кассационную жалобу в Верховный суд или все таки надо сначало в президиум Мосгорсуда писать.

Предыстория:

1. 15.01.2015 состоялось заседание по делу в районном суде - вынесено решение.

2. 25.01.2015-в течение 10 дней - подана апелляция в мосгорсуд через канцелярию районного суда

3. 08.04.2015 состоялось заседание по апелляции в мосгорсуде.

Вопрос:

1. Срок подачи кассации 6 месяцев - т.е. я могу подавать кассацию хоть в сентябре?

2. Куда подается кассация на решение мосгорсуда?

3. Какие сроки рассмотрения в кассационной жалобы?

4. Если кассация будет не в мою пользу - какая следующая инстанция?

5. Дело связано с лишением водительских прав - на момент апелляции, кассации - я могу ездить за рулем?

Был подан гражданский иск по неустойке мировому судье г.Москвы. Я ответчик. Подал апелляцию в районный суд г.Москвы, судья вынес апелляционное определение, это определение содержит ошибки в расчёте, и не учтены многие факты, влияющие на конечный расчёт по неустойке. Хочу подать кассационную жалобу, но пропущен 6-ти месячный срок. Вопросы:

1. В какие инстанции подавать кассацию (в президиум или в судебную коллегию Мосгорсуда) и ходатайство о продлении срока?

2. Кассация будет рассматриваться по существу в Мосгорсуде, или нужно в заявлении (кассации) просить, чтобы дело вернули в районный суд для рассмотрения в новом составе судей?

3. Последовательность подачи кассации и ходатайства? Или неважно что за чем?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что через 10 дней в райсуде я могу получить постановление мосгорсуда в какой срок и как я могу подать надзорную жалобу в президиум мосгорсуда?

Обжалование решений по административным делам.

1. Районный суд вынес решение по административному делу.

2. Я его обжаловал в мосгорсуд.

3. Мосгорсуд решение отменил, дело направил на новое рассмотрение.

4. Районный суд повторно вынес такое же решение как в первый раз.

5. Я его снова обжаловал в мосгорсуд.

6. Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений. Судья мне "разъяснила" что ее решение я могу обжаловать в надзорном порядке председателю или зам. председателя мосгорсуда.

Вопрос: в какой суд подается заявление, в какой срок (в надзорном порядке ведь насколько я знаю обжалуются решения ВСТУПИВШИЕ в законную силу), в какой форме?

Судья Мосгорсуда по кассационной жалобе на Определение апелляционной инстанции Пресненского суда отказала в передаче дела в Президиум Мосгорсуда. Как обжаловать судебные акты дальше? В кассацию ВС РФ не могу, так как нет постановлениея Президиума Мосгорсуда ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение