Подача кассационной жалобы по делу об административном правонарушении - вопросы ссылки на ошибки судей по КАС РФ и выбора президиума Мосгорсуда или ВС РФ

• г. Москва

Дело об административном правонарушении. Вынес постановление инспектор. Обжаловал в районом. Бестолку. Обратился с апелляцией в мосгорсуд. Отказ. Пишу кассационную. Могу ли в ней ссылаться на ошибки судей по статьям КАС РФ? Или другие законы и нормы надо приводить?

И подаю кассацию в президиум Мосгорсуда или ВС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о деле об административном правонарушении то нужно делать ссылки на "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) а не на нормы КАС Обращаться надо в президиум Мосгорсуда.

Здравствуйте, Артем!

Кодекс административного судопроизводства (КАС) не регулирует вопросы о рассмотрении дела об административном правонарушении. Все ссылки делайте на КоАП РФ.

Жалобу надо писать на имя председателя МГС

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.