Хочу подать на развод. Есть временная регистрация у обоих в одном городе.

Постоянная у нас в разных городах. Можно ли подать на развод в суд по временной регистрации. Есть несовершеннолетние дети (трое). Живут со мной.

вопрос №16262410

Добрый день.

Да, иск о расторжении брака можно подать по месту временной регистрации.

Спасибо, все понятно!

Можно. Временная регистрация - это и есть место жительства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

""Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Выражаю признательность за помощь.

Законодательство отдельно не прописывает подсудность относительно временной регистрации.

Я думаю, что можно раз вы оба в одном месте находитесь и тем более дети при вас.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, подавайте иск о разводе в суд по месту временной регистрации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X