Анна
Анна г. Санкт-Петербург 02.09.2019, 15:42

Увольнение в связи с сокращением штата

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору?

ответы юристов
Васюков Е. А. юрист Васюков Е. А. 02.09.2019, 15:54

Сначала должны предложить другую должность в том же предприятии. Вот если от нее откажитесь-тогда могут.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 02.09.2019, 15:55

Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то уволить не могут. Если достиг, то уволить могут если речь идет о сокращении штата. Если сокращается численность, то у вас может быть преимущественное право оставления на работе в случае, если другой (или другие) увольняемый сотрудник (сотрудники) имеются равную с вами квалификацию (производительность труда). В общем, есть нюансы.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 02.09.2019, 16:14

Да, могут. Сокращение происходит по общему порядку за 2 мес.

Если в организации нет др. должностей либо фирма полностью закрывается не вижу смысла спорить с руководством тогда.

Метелькова К. М. юрист Метелькова К. М. 02.09.2019, 16:29

Вы можете и не попасть в перечень кандидатов на увольнение по сокращению штатов в силу личных обстоятельств. Так увольнения по п. 2 ст. 81 ТК сотрудницу может оградить один или несколько аргументов:

Категория несокращаемых работников:

- Одинокая мать с ребенком до 14 лет (Не подлежат увольнению по желанию нанимателя, кроме случаев нарушения дисциплины, совершения преступления или нездоровья Ст. 261 ТК)

- Семейная мама с малышом до 3-х лет

- Мать, ухаживающая за ребенком с ограниченными возможностями (младше 18 лет)

- Женщина, обеспечивающая трех и более малолетних деток в одиночку, если ее супруг потерял свою работу

- Наличие в семье двух детей или других родственников, находящихся на иждивении сотрудницы (Защищены от сокращения только при условии квалификационной пригодности и высокой производительности. Ст. 179 ТК)

Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Москва 16.06.2012, 15:37

Увольнение в связи с сокращением штата без предупреждения

Получила приказ об увольнении в связи с сокращением штатов без предварительного предупреждения за два месяца. .Мне уже 50 лет. Причём сокращают даже толком не объяснив причину сокращения. Законно ли это? И имею ли я право не увольняться? Можно ли оспорить увольнение? В случае если всё-равно уволят, какие выплаты обязаны мне предоставить?

ответы юристов
Сарваров М.В. юрист Сарваров М.В. 16.06.2012, 17:03

Статья 180 Трудового кодекса РФ - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если при сокращении увольняют не всех сотрудников вашей должности, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если нарушена процедура увольнения то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. После увольнения в течение одного месяца можете подать иск в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Анна
Анна г. Саратов 11.09.2014, 13:40

Увольнение в связи с сокращением штата при реорганизации.

Панкратова была уволена в связи с сокращением штата при реорганизации завода. Считая увольнение неправильным, Панкратова предъявила в суд иск о восстановлении на работе. В обосновании иска она ссылалась на то, что имела преимущественное право на оставление на работе в связи с более высокой квалификацией и была согласна перейти на должность рядового инженера. Кроме того, о предстоящем увольнении она была предупреждена лишь за один месяц. Другую работу ей не предлагали. Судом установлено, что в отделе действительно имело место сокращение должности старшего инженера. Документально подтверждено также, что Панкратова работает на заводе свыше 20 лет, имеет высшее техническое образование, трижды повышала квалификацию на курсах, за хорошую работу неоднократно поощрялась. К моменту ее увольнения у двух других работниц отдела, занимающих должности инженеров, таких квалификационных показателей нет. После окончания института они трудятся в отделе пять лет. Обе матери-одиночки. У обеих в семье по двое детей. Другая работа Панкратовой не предлагалась ввиду отсутствия таковой. Как регулируется порядок увольнения работников по данному основанию? Каким должно быть решение суда?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 11.09.2014, 13:41

Задачи решаем на платной основе, обращайтесь.

Горохов А.Е. юрист Горохов А.Е. 11.09.2014, 16:34

Задайте свой вопрос в VIP-вопросах, получите массу развёрнутых ответов. Наверняка получите пятёрку.

Татьяна
Татьяна г. Абакан 08.04.2003, 14:53

Увольнение в связи с сокращением штата - это какая статья ТК РФ? Спасибо! Ирина.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 08.04.2003, 15:23

Увольнение в связи сокращением штата регулируется нормами ст. 178-181 ТК РФ.

В трудовую книжку работника заносится запись: уволен в связи с сокращением штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

С уважением,

Тимур
Тимур г. Махачкала 18.04.2016, 22:53

Увольнение в связи с сокращением штата производится

При увольнении сотрудника в связи с сокращением штата выплата в день увольнение производится сразу за 2 месяца или за месяц вперед а следующий месяц в день выплаты зарплаты?

ответы юристов
Прокопенко Н.В. юрист Прокопенко Н.В. 18.04.2016, 22:59

При увольнении по сокращению в последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения выплачивается пособие за 1 месяц.

Лапина Т.Б. юрист Лапина Т.Б. 18.04.2016, 23:01

При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй месяц нетрудоустройства выплата производится по его окончании. Ст. 178 ТК РФ. Аналогично и за третий.

Марат
Марат г. Москва 27.06.2016, 13:34

Увольнении в связи с сокращением штата работников организации

Работник организации был уволен 05.05.2016 г. в связи с сокращением штата. При увольнении ему было выплачен в том числе средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата. 23.05.2016 г. он заболел и принес в организацию больничный лист. Обязана ли организация выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности, если она выплачивает работнику средний заработок в связи с увольнением по сокращению штата?

Укажите пожалуйста закон.

ответы юристов
Парфенов И. А. юрист Парфенов И. А. 27.06.2016, 13:41

Не обязана. Ст. 180 ТК РФ.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 27.06.2016, 13:49

Да. обязаны выплатить на основании п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Алена
Алена г. Екатеринбург 22.07.2009, 14:34

Увольнение в связи с сокращением штата. Как производится расчет за неиспользованный отпуск?

ответы юристов
Старовойтов А. В. юрист Старовойтов А. В. 22.07.2009, 14:48

Расчет производится исходя из средней заработной платы пропорционально отработанному периоду.

Danil
Danil г. Владимир 25.12.2018, 10:13

Увольнение в связи с сокращением штатов орг-ции

Работник был уволен в связи с сокращением штатов организации поскольку он обладал меньшим стажем работы и меньшей производительностью труда, чем другие кандидаты на сокращение. Однако работодатель не принял во внимание тот факт, что работник ранее получил увечье в результате несчастного случая на производстве при работе у данного работодателя. Правомерно ли решение о сокращении работника?

ответы юристов
ООО "Правовой статус" юридическая фирма ООО "Правовой статус" 25.12.2018, 10:18

в соответствии со ст. 179 ТК РФ работодатель поступил верно. Преимущество работникам, получившим увечье, отдаётся только в том случае, если все работники обладают одинаковой квалификацией и опытом. Но, в вашем случае, нужно смотреть, соблюден ли порядок сокращения, очень часто при проверке можно выявить нарушения и оспорить сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение