Возможно ли уволить меня в связи с сокращением штата, если являюсь единственным работающим членом семьи и только вернулась из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору?

Ответы на вопрос (4):

Сначала должны предложить другую должность в том же предприятии. Вот если от нее откажитесь-тогда могут.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то уволить не могут. Если достиг, то уволить могут если речь идет о сокращении штата. Если сокращается численность, то у вас может быть преимущественное право оставления на работе в случае, если другой (или другие) увольняемый сотрудник (сотрудники) имеются равную с вами квалификацию (производительность труда). В общем, есть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут. Сокращение происходит по общему порядку за 2 мес.

Если в организации нет др. должностей либо фирма полностью закрывается не вижу смысла спорить с руководством тогда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете и не попасть в перечень кандидатов на увольнение по сокращению штатов в силу личных обстоятельств. Так увольнения по п. 2 ст. 81 ТК сотрудницу может оградить один или несколько аргументов:

Категория несокращаемых работников:

- Одинокая мать с ребенком до 14 лет (Не подлежат увольнению по желанию нанимателя, кроме случаев нарушения дисциплины, совершения преступления или нездоровья Ст. 261 ТК)

- Семейная мама с малышом до 3-х лет

- Мать, ухаживающая за ребенком с ограниченными возможностями (младше 18 лет)

- Женщина, обеспечивающая трех и более малолетних деток в одиночку, если ее супруг потерял свою работу

- Наличие в семье двух детей или других родственников, находящихся на иждивении сотрудницы (Защищены от сокращения только при условии квалификационной пригодности и высокой производительности. Ст. 179 ТК)

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если у меня ребенку 1,5 года, и я являюсь единственным работающим в семье? Жена в отпуске по уходу за ребенком.

Меня приняли на работу по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника. Я являюсь матерью-одиночкой. Могут ли меня уволить до истечения срока договора в связи с сокращением должности которую я занимаю?

На предприятии проводится зачистка кадров. Я являюсь единственным кормильцем в семье, двое несовершеннолетних детей, одному из которых 6 месяцев, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли меня: - уволить по сокращению штата, - уволить по соглашению сторон, - уволить по собственному желанию?

Я единственный кормилец в семье у меня трое маленьких детей и возраст младшей з годасупруга не работает, могут меня уволить в связи сокращением штата?

Я работаю в компании по трудовому договору. Планируется сокращение штата сотрудников, имеет ли работодатель право сократить меня при условии, что я являюсь единственным кормильцем (жена находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 месяца). Если да, то какие компенсационные выплаты предусмотрены?

Имеют ли меня уволить в связи сокращением штата компании, если я являюсь единственным кормильцем. На моем обеспечении двое несовершеннолетние дети и бывшая супруга, которая не работает и сидит дома по уходу за детьми. Как мне быть, если мне пришло уведомление о увольнение? Если могут, какие у меня могут быть права?

У меня такой вопрос: Работница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На время работницы по срочному трудовому договору работает работница, которой по графику отпусков положен отпуск, на время ее отпуска принимает работника. Как правильно написать в трудовом договоре запись? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня хотят перевести на нижеоплачиваемую должность в связи с сокращением штата могут ли? если я воспитываю ребенка-инвалида и являюсь единственным кормильцем в семье.

Я беременна и не замужем. Предположительная дата родов 5 апреля 2015 г. Я работаю по срочному трудовому договору, который оканчивается не раннее 31 декабря 2016 г. Могут ли меня уволить, если я уйду в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я не замужем и являюсь единственным кормильцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение