Возможно ли уволить меня в связи с сокращением штата, если являюсь единственным работающим членом семьи и только вернулась из отпуска по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить в связи с сокращением штата, если я вышла из отпуска по уходу за ребенком и являюсь единственным членом семьи, который работает по трудовому договору?

Ответы на вопрос (4):

Сначала должны предложить другую должность в том же предприятии. Вот если от нее откажитесь-тогда могут.

Если ребенок не достиг возраста 3 лет, то уволить не могут. Если достиг, то уволить могут если речь идет о сокращении штата. Если сокращается численность, то у вас может быть преимущественное право оставления на работе в случае, если другой (или другие) увольняемый сотрудник (сотрудники) имеются равную с вами квалификацию (производительность труда). В общем, есть нюансы.

Да, могут. Сокращение происходит по общему порядку за 2 мес.

Если в организации нет др. должностей либо фирма полностью закрывается не вижу смысла спорить с руководством тогда.

Здравствуйте! Вы можете и не попасть в перечень кандидатов на увольнение по сокращению штатов в силу личных обстоятельств. Так увольнения по п. 2 ст. 81 ТК сотрудницу может оградить один или несколько аргументов:

Категория несокращаемых работников:

- Одинокая мать с ребенком до 14 лет (Не подлежат увольнению по желанию нанимателя, кроме случаев нарушения дисциплины, совершения преступления или нездоровья Ст. 261 ТК)

- Семейная мама с малышом до 3-х лет

- Мать, ухаживающая за ребенком с ограниченными возможностями (младше 18 лет)

- Женщина, обеспечивающая трех и более малолетних деток в одиночку, если ее супруг потерял свою работу

- Наличие в семье двух детей или других родственников, находящихся на иждивении сотрудницы (Защищены от сокращения только при условии квалификационной пригодности и высокой производительности. Ст. 179 ТК)