Как защитить права наследников от посторонних лиц - история с приватизированной квартирой в Украине
₽ VIP

• г. Москва

Умерла пожилая женщина, после нее осталась квартира которая приватизирована. Оставила завещание на посторнних лиц граждан Украины. Родственники очень дальние у нее были но они не общались и про ее смерть они не знают. А эти граждане, не успев ее похоронить уже въехали в квартиру, выбрасывают вещи и начали ремонт. Правомерны ли их действия? Если нет, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, к Вам главный вопрос - какое ВЫ имеете отношение к этой ситуации и на правах КОГО Вы собрались куда-то обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Ольга,добрый день! если имеется завещание, то при вступлении в наследство, можно и вселиться в квартиру. если есть родственники, то вправе оспорить завещание в судебном порядке. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Действия наследников правомерны

Спросить
Пожаловаться

Если вы наследница по завещанию, можете вселяться

. Если вы родственница наслдница по закону, то можете признавать недействительным завещание через суд.

Одно другому не мешает.

Спросить
Пожаловаться

После смерти хозяйки осталась квартира которая приватизирована. Есть завещание на посторнних лиц. Родственники очень дальние у нее были но они не общались и про ее смерть они не знают. А эти граждане, не успев ее похоронить уже въехали в квартиру, выбрасывают вещи и начали ремонт. Совместно с наследодателем они не проживали, вступить в наследство еще не успели. Разве квартира не должна быть опечатана на 6 месяцев? Нам,соседям, совсем не безразлично. Кто будет жить в этой квартире.

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Женщина умерла и оставила завещание посторонней. Которая ее досматривала. Теперь нашелся дальний родственник и выганяет женщину из квартиры. Как быть с завещанием? Ее выгонят?

Умерла одинокая женщина. Перед смертью завещала квартиру и всё имущество женщине, которая ухаживала за ней до самой смерти. Завещание оформлено по закуну нотариально. Правомерны ли действия полицейского, который опечатал эту квартиру. Имеет ли право женщина, которой завещана квартира, ходить в неё до оформления документов наследования.

Умерла бабушка. Осталась Квартира. Оставила завещание на дочь, которая за ней ухаживала. Был сын, который умер до смерти бабушки, у него остались дети, которые не участвовали в ее жизни, Могут ли эти внуки претендовать на квартиру, которая по завещанию отписана дочке?

Ситуация следующая: В двухкомнатной квартире живёт пожилая женщина. Квартира приватизирована, в ней никто кроме неё не прописан. Женщина около 10 раз переписывала завещание, т.к. у неё очень натянутые отношения с детьми. За ней сейчас ухаживает внучатая племянница, которой женщина пообещала оставить квартиру после смерти. Как это лучше оформить? Может ли женщина прописать эту девушку в свою квартиру?

Квартира приватизирована. Хозяйка квартиры, инвалид 1 группы, умирает.. По завещания в этой квартире прописана одинокая женщина с пожизненным проживанием, которая больше шести лет ухаживала за инвалидом, не имея собственной квартиры. Будет ли иметь родственники умершей, остались только племянники, иметь право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с мужем купить квартиру, подобрали вариант, а там такая ситуация: Некогда в этой квартире проживали муж с женой, детей у них не было. Муж умер в 1996 году, а женщина после смерти мужа приватизировала эту квартиру на себя. Около 2-х лет назад умерла эта женщина, поскольку детей у нее нет, в наследство вступил её внучатый совершеннолетний племянник. В наследстве кв-ра ок.1-2-х лет, соответственно и в собственности квартира менее 3-х лет. Подскажите, если после приобретения данной квартиры объявятся дальние родственники, могут ли они отсудить квартиру?

У моей родной бабушки была сестра, у которой нет детей, она написала завещание на меня. За 2 месяца до кончины у нее в квартире появились оооочень дальние родственники. Бабушка умерла в июне 2011 года, эти дальние родственники остались проживать в квартире, сейчас у меня на руках есть завещание на мое имя, справки из паспортного, с пропиской на момент смерти бабушки в этой квартире, а так же справки из БТИ и Юстиции подтверждающие, что на момент смерти квартира принадлежала бабушке. Я обратилась к участковому чтобы он помог выселить из квартиры этих товарищей, а он сказа что нужно ждать пока истечет 6 месяцев со дня смерти, а потом уже идти и предьявлять права, но ведь я даже не знаю платят ли они за квартиру, в квартиру они не пускают (не открывают дверь, сменили замки). Как быть в этой ситуации, неужели их нельзя выселить до истечения 6 месяцев?

Отец собственник квартиры, в завещании оставил квартиру мне, т.е. дочери. Но он уже около 10 лет женат на женщине, которая там прописана. Имеет ли она какое либо право на долю квартиры в случае смерти отца? Про завещание она ничего не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение