Известный российский человек получает условно-досрочное освобождение (УДО) - когда и как это возможно?

• г. Красноярск

Один очень известный России человек 68 лет (я не называю его по известным причинам) осужден осужден к лишению свободы с отбыванием в колонии поселении и выплате компенсации за моральный вред в пользу потерпевшего. В каком случае он может выйти на свободу по УДО?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

При условии отбытия установленного срока наказания (ст. 79 УПК РФ) и погашения иска.

Более конкретную информацию при такой постановке вопроса дать невозможно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если человек осужден по ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначено наказание ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 200 000 тыс. руб..Осужденный отбыл 5,5 лет в колонии строгого режима, потом перевели его в колонию поселения, сейчас он подал заявление на УДО. Зависит ли освобождение осужденного на УДО от потнрпевшего?

Приговором городского суда гражданин осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года и взысканием с осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего. При решении вопроса об условно-досрочном освобождении будет ли учитываться мнение потерпевшего? Благодарю за ответ.

Как быстрее выйти на свободу и что для этого делать. Мой друг осужден по статье 105 ч.1 на 9,5 лишения свободы в колонии строгого режима. На данный момент он отбыл 6,5 лет, что можно сделать чтобы побыстрее выйти на свободу. Он примерный осужденный, на свободе у него семья, двое несовершеннолетних детей. Помогите пожалуйста.

Осужденный в колонии заинтересован в выплате взыскателю морального вреда, так как по удо может вернуться на свободу досрочно.

Осужденный в колонии имеет интерес работать для выплаты мне морального вреда по судебному решению, если по удо он имеет право вернуться на свободу досрочно при полном или частичном погашении долга приставам? Я слышал, что даже если осужденный только пытается выплачивать долг моральный и поэтому работает, судья это учитывает и досрочно может отпустить на свободу?

Поэтому мне непонятно, почему не хотят работать для выплаты мне морального вреда. Не хотят раньше выйти? Вряд ли, они просили суд их не лишать свободы или поменьше срок дать.

Я могу сам обратиться к руководству колонии или судебным приставам?

Пристав обязан выехать к осужденному и убеждать его работать для выплаты морального вреда?

Мой вопрос: Знакомому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с отбыванием наказания с колонии-поселении. Знакомый находится в колонии-поселения уже пять с половиной месяцев, естественно собирается подавать ходатайство в суд на УДО по истечении восьми месяцев. И сейчас узнает, что потерпевший подал гражданский иск на компенсацию морального вреда, хотя в рамках уголовного дела потерпевший не предъявлял к истцу компенсации морального вреда. Повлияет ли этот гражданский иск о компенсации морального вреда потерпевшему на решение суда по УДО? Может ли суд отказать по этой причине в УДО?

Если у человека вынесен приговор о лишении свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии сроком на 3 года. Может ли он выйти через 1,5 года по удо?

Отбывая наказание в колонии строгого режима, по особо тяжкой статье, может ли человек выйти на свободу не по УДО, а по ограничению свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выполняется решение суда. Суд постановил взыскать с ответчика моральный вред. Ответчик решением суда осужден на 8 лет лишения свободы. С отбыванием наказания в колонии строгого режима. Невыплата мотивируется тем. что в колонии нет работы. А добровольно выплачивать ответчик отказывается.

Муж отбывает наказание с мая 2008 года по статья 162 часть 2 - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Можно ли перевести его в колонию - поселения? И когда можно подавать на УДО?

Человек был осуждён лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. У него был штраф который исполнялся самостоятельно. Ему этот штраф заменили на обязательные работы как исполнять эти обязательные работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение