Работаю врачом на скорой помощи в сельской местности с октября 1997 по настоящее время. Имею ли право на досрочную пенсию?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Для досрочного назначения страховой пенсии Вам необходимо (если Вы работали только в сельской местности) 25 лет специального стажа. Даже если период с октября 1997 г. по 1 ноября 1999 г. посчитать льготно (1:1.3), 25 лет пока что не набирается. Ваш специальный стаж сейчас около 22,5 лет. Стаж Вы полностью выработаете не ранее 2022 г., после чего Вам придется подождать еще 4 года, чтобы Вам начали выплачивать пенсию (в соответствии с Приложением 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ; это таким образом повышают пенсионный возраст медработникам)...

Я в ответе исхожу из того, что Вы не работаете врачом-анестезиологом-реаниматологом и у Вас нет права на льготное исчисление стажа 1:1,6.

С уважением, А.Д.Руслин.