Преобладает мнение, что требования судьи по запросу информации о наличии счетов в финансовых учреждениях обоснованы.

• г. Оренбург

Арбитражный суд ввел процедуру Банкротства физического лица, (поручителя), Финансовый управляющий обратился с заявлением к Должнику в Арб суд об истребовании (предоставлении) им, информации об имуществе, счетах, вкладах и т.д. Должник предоставил ранее информацию которая у него имеется о своем имуществе, сделки в течении 3 летнего периода с момента признания Банкротом и выписки из ЕГРН. Но финансовый управляющий заявил в судебном заседании, что информация не полная которую предоставил Должник. В первом судебном заседании судья, предложила Должнику сделать запрос в Налоговую инспекцию о наличии у него счетов в финансовых учреждениях, на возражения Должника, что данный запрос должен сделать Фин Управляющий, суд сообщил, что это обязанность Должника., и он должен предоставить информацию Фин Управляющему.

Инициатор процедуры банкротства Кредитор (залоговый), кредитор один, 2 месячный срок истек, залог превышает сумму задолженности, Кредитор предлагал СРО, Арб управляющих.

Обосновано ли требования судьи? Благодарю за мнение.

Ответы на вопрос (1):

АПК РФ не предусматривает мер принудительного возложения на Вас такой обязанности. Соответственно, можете просто проигнорировать и пусть запрашивает либо суд, либо фин. упр. Они хотят просто свою работу переложить на Вас)

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.