Может ли отец оформить больничный на старшего ребенка, если мама в это время находится на больничном по беременности и родам?

• г. Владивосток

Может ли отец оформить больничный на старшего ребенка, если мама в это время находится на больничном по беременности и родам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, может, если это разные дети.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли отказывают в больничном для папы на старшего ребенка, ссылаясь на то что я еще не родила?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно отказано.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

На старшего ребенка так нам больничный и не дали, дали только тогда когда и средний заболел. Заведующий звонил, тому кто отвечает за больничные листы, она сказала что только на второго больного ребенка можно открыть. Либо я что то не понимаю, либо они не правы? Если не правы как им доказать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

Согласно "Порядка выдачи листков нетрудоспособности", утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

В-третьих, согласно п.41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

В-четвертых, Вы можете сами с этим Порядком выдачи листков нетрудоспособности внимательно ознакомиться, и тогда Вам все будет понятно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Чем же средний ребёнок отличается от старшего? Ничем. Поэтому как на старшего ребёнка, так и на среднего отец может брать больничный. Не может он брать больничный только на третьего ребёнка, пока Вы будете находиться в отпуске по беременности и родам. Если в дальнейшем будут такие неправомерные отказы, то следует звонить на горячую линию ФСС в Вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка взять больничный по уходу за внучкой 2,4 года, если мама находится на больничном по беременности и родам со вторым ребёнком.

Входит ли в льготный медицинский стаж больничный лист по беременности и родам на второго ребенка, если мама находится в это ввремя в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Мама находиться на больничном по беременности и родам. После рождения ребенка мама на постельном режиме и не может ухаживать за ребенком. Может ли бабушка оформить б/л по уходу за ребенком, пока мама сможет ухаживать за ним.

Могу ли я - бабушка получить больничный по уходу за ребенком 2 лет, если мама находиться на больничном по беременности и родам и находиться в больнице на сохранении.

Во время отпуска была на больничном. После этого месяц была на больничном с последующим уходом в отпуск по беременности и родам. Больничные листы сдавала своевременно, но мне была начислена заработная плата в полном объеме. После выхода на больничный по беременности и родам с выплат по беременности и родам без моего согласия вычли денежные средства за больничный во время отпуска и переплату за месяц больничного. Имели ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье из ТК, исчисление среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам производится так: "за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам".

Вопрос: если всю беременность (до наступления отпуска по берем. И родам) находиться на постоянном больничном (начиная с 3-4 недели беременности), то каким образом будет происходить исчисление этого среднего заработка? В качестве "среднего заработка в расчет будет браться только та сумма, которая выплачивалась по больничному все это время, или все-таки из оклада, невзирая на больничные листы?

Благодарю за внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение