Как восстановить свидетельство на земельный участок, переданный в собственность членам садоводческого общества в 1992 году?

• г. Железногорск

Хочу приобрести земельный участок, но столкнулась с проблемой хозяин оказался собственником земли, которую он не оформлял. Земля была закреплена городским советом народных депутатов и передана в собственность членами садоводческого общества пожизненно еще в 1992 году На руках кроме выписки из городского совета ничего нет. как быть? Где восстановить свидетельство на землю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возможно и восстанавливать не надо. По этой выписке собственник тоже может поставить участок на кадастровый учет как ранее учтенный, потом зарегистрировать права и продать вам по договору купли-продажи. А вы уже сделаете межевание как положено.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Какие документы подтверждают право собственности юридического лица на землю. Конкретно: юридическое лицо-СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), земля - внутренние проезды. В постановлении администрации района от 1993 года была следующая формулировка: закрепить за членами общества ХХХ в собственность земельный участок площадью 10 га и в коллективно-совместную собственность (бесплатно) 2 га. Выдать свидетельства о праве собственности на землю садоводческому обществу ХХХ и членам садоводческого общества, согласно списочному приложению.

В 1990 году мужу был выделен участок земли в садоводческом товариществе. В 1993 году решением городского Совета народных депутатов предоставлены в личную собственность используемые земельные участки членам садоводческого товарищества.

Администрация признает и на настоящий момент за моим мужем право зарегистрировать данный земельный участок в собственность в установленном законом порядке. Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

У меня вопрос по поводу земли, мы 10 лет назад купили дом, без земли. На землю был заключен договор с местной администрацией, платили арендную плату, но договор является ничтожным, так как он заключен на год, но нигде не регистрировался. Сейчас, когда Администрация начала проводить работу по земле, оказалось, что наша земля в собственности у бывшего владельца (он умер, родственники ничего не оформляли на землю, у них даже свидетельства о собственности не было). В комитете по земельным ресурсам сказали, что земля в собственности, даже номер свидетельства сказали, но в Администрации только договор аренды с бывшим собственником, который зарегистрирован в комитете по земельным ресурсам и землеустройству в 1998 г, больше никаких документов нет. Что мне сейчас делать и как оформить землю в собственность?

В 1991 году решением Исполнительного комитета Лодейнопольского городского совета народных депутатов Ленинградской области были выделены земли предприятию, на котором работал мой дед, под организацию коллективного садоводства. Дед получил в аренду на 49 лет участок 10 соток. Дед умер. Документов, подтверждающих право аренды деда на выделенную землю не осталось (в том числе книжки садовода), земля в собственность не оформлялась. Предприятие с 2007 года обанкротилось. Каким образом наследнику подтвердить права на землю?

Как оформить участок земли в собственность если хозяин этой земли умер, а земля была куплена давно без договора купли продажи, но документы на землю на руках?

У меня в собственности квартира на земле (2-х квартирный дом) куплен в 1997 году в Крыму (тогда Украина), до сих пор нет права на собственности на земельный участок. В 1998 году решением поселкового совета народных депутатов на основе закона" О бесплатной передаче земельных участков в частную собственность" Передали мне в частную собственность земельный участок площадью 0,0580 га для обслуживания жилого дома. Но когда через несколько лет я пыталась узаконить земельный участок, то поселковый совет признал это решение незаконным и заставили переделать наши технические паспорта без земли и построенных сараев, только указана квартира. Как сейчас оформить мне эту землю?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Был выдан земельный участок в 1992 году. Было выдано свидетельство о праве собственности, но вскоре оно было утеряно. Сейчас имею на руках постановление администрации о выделении земли и разрешении строительства дома, провела межевание. Подскажите, как дальше оформить землю в собственность? Где мне восстановить свидетельство о праве собственности?

Здоавствуйте! Моей маме в 1993 году была дана земля под строительство горожа. Мама умерла в 2007, могу я оформить землю на себя (с чего начать), если мама ранее не занялась оформлением земли под гараж. У меня на руках заявление на председателя горажного общества написанное мамой и передача земли в пользование, и план где находится земля.? спасибо.

Здравствуйте! Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой знакомый в марте 2017 года купил у Адниминстрации района землю сельхоз назначения, оформлял в МФЦ. на руках у него осталось постановление Адмиистрации, ЧТО ЕМУ ПРОДАЮТ ЗЕМЛЮ И ВЫПИСКА НА ЗЕМЛЮ ИЗ рОСРЕЕСТРА, ЧТО земля его, тоесть правообладатель он. у меня два вопроса, прошу помощь:

Нужно ли было ему получать свидетельство на право собственности земли, или выписки достаточно?

И он утерял квитанцию об оплате за землю Администрации, у него нет ее, где ее можно востановить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение