Уволят ли работодатель учащегося-семьяна с отпуском по уходу за детьми?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Работодатель по целевому направлению, отправил учится, на данный момент я на 2 курсе. На работе увольняет всех на биржу труда. Имеет ли он право уволить меня, так как я учусь хоть и заочно есть ещё 2 детей 1.7 и 6 лет. Жена в декрете.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сама по себе учеба не страховка от увольнения. Договор целевого обучения предполагает обязательства работодателя согласно ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако если в организации происходит сокращение штата (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ), то этот момент не застрахует Вас от увольнения. Так что при наличии оснований для сокращения увольнение по инициативе работодателя возможно, но с соблюдением требований трудового законодательства и выплатой выходного пособия. Также нужно учитывать положения целевого договора и право работодателя Вас уволить по данному основанию. А такое право скорее всего там прописано. Вам же согласно ст.179 Трудового кодекса РФ отдается предпочтение при увольнении при прочих равных условиях, на что Вы можете указать работодателю.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Может работодатель Вас уволить в связи с сокращением штата. Однако в случае Вашего увольнения работодатель должен будет выплатить Вам компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был Вас трудоустроить в соответствии с договором о целевом обучении. Так указано в ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании".

Спросить
Пожаловаться

Имеете преимущественное право оставления вас на работе, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Учеба приветствуется, но по закону, преимуществ на практике не даёт, хотя можно вывести "гуся" по образованию, если это по сравнению с образованием других и с учётом должностной инструкции у вас больше.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи,

Тут зависит от начальника, его характеристики на вас и не на вас, если у вас лучше производительность труда или одинаковая по сравнению с другими сотрудниками, при семье и детях имеете право оставления на работе. Надо вам подсуетиться поговорить с начем и кадрами.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть преимущество на оставление вас на работе согласно ст.179 ТК РФ. В случае нарушения обратитесь в суд ст.392 ТК РФ

В соответствии со ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Спросить
Пожаловаться

Вы учитесь заочно то есть одновременно работая у своего работодателя. У Вас такие же права и возможности как и у всех (статья 2 абзац 6 Трудового кодекса РФ). Целевое направление на учебу, а также наличие 2 х детей дает Вам право на преимущество остаться на работе при равной производительности труда (ст.179 ТК РФ).

Но как написали сокращение касается всех, то тогда и не сможете воспользоваться преимуществом. Как все будете сокращены по определенной процедуре и уволены с выплатой выходного пособия.

Вы не пишите о том кто оплачивает учебу, если работодатель, то не сможет с Вас востребовать стоимость обучения, а также Вы освобождаетесь от обязательной отработки на предприятии после получения диплома.

Спросить
Пожаловаться

Если в организации реальное сокращение численности или штата работников, то имеют право уволить по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Тот факт, что вы проходите обучение (в том числе и по целевому направлению) не исключает возможности увольнения, к сожалению. Наличие малолетних детей само по себе также не дает никаких гарантий от увольнения. Но если речь идет о сокращении численности (а не штата) работников, то наличие малолетних детей при отсутствии дохода у других членов семьи может вам давать преимущественное право оставления на работе в случае, если сокращаются два или более работника с одинаковой квалификацией (производительностью труда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, тот факт, что Вы обучаетесь по направлению работодателя не дает Вам никаких гарантий при увольнении по сокращению штата работников, поскольку, образование Вы еще не получили и говорить о более высокой квалификации неуместно ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Однако, как видите у Вас есть преимущество на оставлении на работе перед другими работниками по причине наличия двух несовершеннолетних иждивенцев, а также тут имеет значение нахождение жены в декретном отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на 5 курсе по целевому направлению от предприятия. Могут ли меня сократить на работе если само предприятие меня отправила учится?

Учусь у железнодорожном Университете по целевому направлению очно, хочу перевестись на заочное отделение, но в Дирекции жд не разрешают этого сделать, как мне быть? В целевом направлении не указана форма обучения.

Биржа труда отправила меня учится на курсы через какое время мне можно придти и встать на биржу чтобы получать ежемесячные выплаты так как я сирота.

На данный момент учусь на заочной форме обучения 1 курс бюджет. Хотелось бы со следующего учебного года поступить очно. Есть ли возможность пойти учиться по целевому обучению?

У меня такая ситуация. Мне 31 год, я год стою на бирже труда, образование 9 классов было. Потом закончила курсы от биржы труда по профессии менеджер и в данный момент учусь в финансовом колледже, закончила 1 курс. Меня могут взять на работу в полицию?

Стоял на бирже труда, потом меня отправили учиться от биржи, закончил учёбу 17 сентября, через сколько можно опять встать на биржу труда если не нашёл работу после учёбы?

Доброе утро! У меня вопрос, можно ли пойти учиться на права через биржу труда? Мне 18 лет, учусь на 2 курсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь в университете путей сообщения по целевому направлению заочно. Можно ли передать свое целевое направление человеку, который работает в одном предприятии в месте со мной, а так же учимся в одной группе на платной основе?

Я работала и 1,5 месяца назад рассчиталась по собственному, в данный момент я беременная имеет ли право работодатель не взять обратно на работу по направлению с бирже труда.

Обучение в ВУЗе по целевому направлению.

Здравствуйте! Я обучаюсь в ВУЗе по целевому направлению на 2 курсе. Я хочу перейти на заочное обучение после 2-го курса (всего учиться 5 лет), хочу начать работать. Какие для этого должны выполняться условия? Сохранится ли бесплатное обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение