Коллекторы требуют вернуть долг по потребительскому кредиту, взятому в банке Хоум кредит в 2005 году - почему банк не списал долг и кредитная история не обновилась уже 14 лет?

• г. Екатеринбург

В 2005 году я брала в банке Хоум кредит потребительский кредит на сумму 35734 руб. Брала не для себя. Человека уже нет, для которого я брала. Видимо кредит не был оплачен. В данный момент с меня коллекторы требуют вернуть долг по кредиту. Срок исковой давности прошел, почему банк не списал долг и прошло уже 14 лет кредитная история не обновилась.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Здесь надо разбираться когда был передан долг, банк как раз и списал долг путем договора цессии. Как Вы передавали деньги этому человеку, если по договору займа, то можно обратить внимание на наследство этого человека. Много вопросов, без ответа на них, сложно ответить Вам.

Здравствуйте Ольга.

Со своего баланса Банк списал долг продав его коллекторскому агентству.

Будьте готовы к тому, что новые владельцы долга могут обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа. При вынесении судебного приказа суд не учитывает сроки исковой давности.

Для избежания неблагоприятных последствий отслеживайте почтовую корреспонденцию.