Меня лишили прав, а извещение из суда когда будет рассмотрение я не получал.

• г. Москва

Является ли надлежащим уведомлением запись инспектора ДПС в протоколе о месте и дате судебного рассмотрения дела. Если да то на какой пункт закона ссылаться?

Меня лишили прав, а извещение из суда когда будет рассмотрение я не получал. Судья говорит, что меня известил инспектор ДПС. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Я вам привожу ниже аргументацию , кторую мы с моим клиентом при меняли и выиграли:

В протоколе указано место и время рассмотрения административного правонарушения , а именно 28.04.2011г. , мировой судья уч. 112 ( При этом не указан адрес , по которому мировой судья находится).

Кроме того, Трухи ну СИ. была вручена и судебная повестка на эту же дату.

Между тем : в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ . только судья может в данном случае возбудить административное производство , ( ч. 4 ст. 12.5 КоЛП РФ . предусматривает рассмотрение только судьей), и выносит ОИРРЕДЕНИЕ о назначении дела к рассмотрению , о вызове лиц. о назначении экспертизы, иди вообще о возвращении материала должностному лицу , который его составил.

В момент составления Протокола об административном правонарушении инспектор не может знать о том. что составленный им протокол . будет основанием для возбуждения административного производства судьей , а следовательно . не может быть и речи о том, чтобы инспектор уведомлял Трухина СИ. о назначенном судебном заседании и о возбуждении в отношении него произволства по делу.

Осуществление правосудия возможно только судьей , в том числе и мировым , и подменять его не может никто.

Факт того, что инспектор превысил свои полномочия , п также то, что у него оказались повестки , которыми он уведомил Трухина о предстоящем судебном заседании . еще до того, как оно было назначено, и до того, как п мировому судье был направлен Протокол < ст. 28.8 КоЛП РФ ) свидетельствует не только о том, что должностное лицо . которое составило протокол превысило свои полномочия, но и о том, что мировой судья участка №112, косвенно заинтересован в результатах рассмотрения дела, что исключает его хчастие в административном производстве, что предусмотрено в ст. 29.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: 25.10.2012 сотрудник ДПС забрал права за выезд на встречную полосу движения при одинарной сплошной разметке. Выдал временные права и извещение о рассмотрении дела об административном правонарушении на 06.11.2012. Я явился в судебный участок к мировому судье в назначенный день и время, но мне сказали, что материалы дела еще не привезли и перенесли срок рассмотрения вышеуказанного дела на неопределенный срок, сказали, что получу смс с указанием даты и времени рассмотрения судебного дела. Смс на мой телефон пришло 13.11.2012 с назначение даты и времени на 22.11.2012. Я снова явился в назначенный день и время к мировому судье. После 5 минут рассмотрения судья сказал, что ему необходимо присутствие инспектора ДПС, составлявшего протокол об административном правонарушении. Суд перенес рассмотрение судебного дела на 11.12.2012. В указанную дату я явился в назначенное время, однако судья поменялся и сказал, что дело рассматривается с нуля. Инспектор ДПС на рассмотрение дела не явился, как сказал судья, из ГИБДД им пришла факсограмма о том, что испектор с ночного дежурства и у него выходной. Рассмотрение вышеуказанного дела снова перенесли на 18.12.2012 г.

Вопросы: какие сроки рассмотрения дела об административном правонарушении являются реальными? Не нарушает ли мировой суд эти сроки? Правильно ли поступил мировой судья, перенеся сроки рассмотрения дела в связи с неявкой инспектора ДПС? Объективна ли причина отсутствия инспектора ДПС? Мне необходимо уехать по личным делам в другой регион, могу ли я уведомить мировой суд о своем отсутствии с просьбой переноса даты рассмотрения дела об административном правонарушении?

Получили Уведомление о времени и месте составления протокола об адм. правонарушении от гос. Инспектора №1. Ответили чтобы составлял протоколы в наше отсутствие. Сегодня Получили Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от гос. инспектора №2. Законна ли замена инспектора?

Правилен ли сам порядок адм. производства: сначала протокол а потом рассмотрение дела?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос:

Меня 11.12.07 пригласил инспектор по розыску в ГАИ района. Вручил извещение в суд на 21.12.07 и составил протокол об административном правонарушении (12.27 ч.2-оставил место ДТП). В протоколе в графе место и время рассмотрения административного правонарушения стоит (дата явки к инспектору) 11.12.07 Хотя выдали извещение в суд для рассмотрения административного правонарушения на 21.11.07 Сегодня звонил в суд, сказали, что материалы еще не пришли.

Инспектор ошибся датой? Или в этой графе указывается дата составления протокола? Может инспектор увидел ошибку и решил не отправлять дело в суд? Смогу ли я в суде (вслучае если материалы всетаки прийдут) ссылаться на то что правонарушение уже рассмотренно 11.12.07 что подтверждается записью в протоколе?

Спасибо.

При составлении протокола об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.15 Коап рф,инспектор дпс выписал мне повестку в суд с указанием даты и времени рассмотрения дела. Способы уведомления судом лиц участвующих в деле о времени и месте рассмотрения дела могут быть различными, но, насколько я понимаю, порядок, должен быть соблюден в любом случае. Т.е. вначале судья должен принять материалы дела к производству и назначить дату и время рассмотрения дела. После этого можно уведомлять участников любыми способами. Правильно ли я рассуждаю? Посчитает ли это суд надлежащим уведомлением меня о месте и времени рассмотрения дела и рассмотрит его без моего участия либо в данном случае будет нарушением порядка уведомления и суд должен будет перенести рассмотрение дела?

Прошу ответить на следующий вопрос:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении ПДД, изъял водительское удостоверения, выдал времнное разрешение. Также под роспись выдал извещение о дате и месте рассмотрения дел мировым судьей.

В назначенный срок мировой судья вынес решение о лишении права управления. Одноко, в связи с тем, что дело рассматривал не тот, мировой судья, который указан в извещении (располагается по другому адресу), решение мирового судьи оспорено, районный суд отменил решение и возвратил дело на новое рассмотрение. Вопрос: действует ли в этом случае п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ о двухмесячном сроке для вынесения постановления по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении дла мировым судьей?

Планирую обжаловать постановление инспектора ДПС об адм. правонарушении. Можно ли в самой жалобе обратиться к суду с просьбой о рассмотрении дела в мое отсутствие? Или нужно дождаться определения суда о дате рассмотрения дела, а уже потом заявить ходатайство на рассмотрение в мое отсутствие?

После того, как мировой суд возвратил протокол об адм/правонарушении (по делу, подлежащему рассмотрению в суде, ст 20.1 мелкое хулиганство) в орган внутр. Дел (Основание возрата-дознаватель не рассмотрел просьбу привлекаемого о рассмотрении дела по месту прописки), этот инспектор зачем-то направил этот протокол уже в другой отдел внутр. Дел по месту прописки, в котором возбудили уже уголовное дело. Есть ли нарушение закона инспектором? Ведь Привлекаемый просил о ''рассмотрении дела'' в суде по месту прописки, о чем и сделал запись в протоколе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли юридически строка в протоколе "Место и время рассмотрения административного правонарушения", в которую инспектор ДПС написал: "по месту проживания", моим ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства? Это важно, поскольку 2 месяца с момента нарушения уже истекли, а суда еще не было.

2 месяца назад инспекторы ДПС составили протокол об административном правонарушении, в котором я ходотайствовал об рассмотрении дела по месту моего жительства. Теперь пришло письмо с приглашением в ГИБДД для рассмотрения моего дела. Не в суд, а в ГИБДД. Вопрос: В случае моей неявки, может ли инспектор выписать мне штраф, то есть признать меня виновным? Я надеюсь это прерогатива суда. Что будет если я не приду? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение