Что бывает за неуплату долга по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет.

• г. Москва

Что бывает за неуплату долга по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Неустойку с вас смогут взыскать!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей!

Последствия будут зависеть от настроя ваших оппонентов и от вашей, так называемой, "злостности".

Исходя из норм законодательства в вас могут взыскать:

1) Сумму за 3 года предшествовавших обращению в суд, если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты назначенной решением суда.

2) Неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(размер может быть уменьшен судом).

3) Все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А также вам может грозить наказание в рамках уголовного законодательства (исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишением свободы на срок до одного года) + поднятие вопроса о лишении вас родительских прав, хотя фактически это сделать после достижения совершеннолетия ребенком сложно.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня на вашем сайте прочитала ответ одного из юристов, что если имеется долг по алиментам и ребенку исполнилось 18 лет и если не обратится в суд с заявлением о взыскании долга по алиментам до 21 года, тоесть в течении 3 х лет после совершеннолетия ребенка, то долг анулируется по истечении срока давности зх лет! ! Так ли это? Моему ребенку исполнилось 18 мне теперь нужно подать заявление в суд до 21 года о взыскании долга по алиментам? Спасибо!

У мужа долг по алиментам 800 000. Он не платит, ребёнку исполнилось 18 лет 27.03. Подскажите, могу ли я привлечь к остветсвенности за неуплату?

Бывший муж выплачивает долг по алиментам. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Деньги поступают на мой расчетный счет. Сейчас он хочет перевести поступление долга по алиментам на счет ребенка. Правомерны ли его действия?

Если ребенку исполнилось 18 лет. Долго по алиментом я могу получить?

Бывший муж платил алименты на ребенка и выплачивал долги по не выплаченным алиментам. Ребенку исполнилось 18 лет и выплаты прекратились, хотя долг не был выплачен. При обращении к судебному приставу выяснилось, что ему уменьшена сумма долга. Кто решает вопрос об уменьшении долга и надо ли было заранее известить меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2016 ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты отец не платил несколько лет. Исполнительный лист - у судебных приставов. Постановление суд. приставов о расчете задолженности по алиментам от 30.11.2016 г. Вопрос: с какого момента рассчитывается компенсация (0,5% в день) по неуплате долга по алиментам: с мая, когда ребёнку исполнилось 18, или с момента вынесения постановления о расчете задолженности? Спасибо.

Как написать заявление на выплату долга по алиментам ребенку исполнилось 18 лет, долг по выплате алиментов на его содержание остался.

Ребенку исполнилось 18 лет, долг по алиментам 300 тыс рублей, последние выплаты в сентябре 2012. Могу ли я подать в суд на взыскание долга по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение