Что бывает за неуплату долга по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет.

• г. Москва

Что бывает за неуплату долга по алиментам если ребенку исполнилось 19 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Неустойку с вас смогут взыскать!

Добрый день, Алексей!

Последствия будут зависеть от настроя ваших оппонентов и от вашей, так называемой, "злостности".

Исходя из норм законодательства в вас могут взыскать:

1) Сумму за 3 года предшествовавших обращению в суд, если будет доказано, что вы уклонялись от уплаты назначенной решением суда.

2) Неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(размер может быть уменьшен судом).

3) Все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

А также вам может грозить наказание в рамках уголовного законодательства (исправительные работы на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишением свободы на срок до одного года) + поднятие вопроса о лишении вас родительских прав, хотя фактически это сделать после достижения совершеннолетия ребенком сложно.