Ситуация с разводом - Может ли папа привлечь маму за предполагаемую кражу документов?

• г. Воронеж

Помогите решить такой вопрос мои родители в разводе с 5 марта 2019 года, но фактически вместе не проживают из совместно нажитого имущества есть 2-х комнатная квартира и дача. Сегодня папа приходил и просил документы на квартиру и дачу, документы остались у мамы он ими не интересовался, но мама их отдала адвокату для раздела совместно нажитого. Вечером позвонила папина сожительница и стала угрожать статьёй за кражу документов. Может ли папа привлечь маму за эту самую кражу какой в принципе и не было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если ваша мать уже подала иск в суд о разделе совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, к которому она обязана была приложить копии правоустанавливающих документов на спорное имущество для суда и для отца (ответчика).

Сожительница вашего отца глупости говорила, так что обращать на это внимание не стоит.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Папа может инициировать раздел имущества в судебном порядке.

Кража - это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Квартира и дача - это общее имущество, а не чужое.

Тайного хищения тоже нет, просто папа уходя, не забрал с собой документы.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может, так как документы никакой ценности не представляют. Кроме того, мама ничего не похищала, так как эта квартира и ее собственность тоже.

Спросить
Пожаловаться

Мама с папой развелись 20 лет назад, совместно нажитым имуществом была дача, на которую у мамы есть документ, при разводе раздела имущества не было, папа просто продолжал пользоваться дачей, и на день смерти ее не приватизировал, сейчас чтобы получить в наследство дачу, нам надо подавать в суд, может ли мама тоже претендовать на свою часть дачи в суде? Хотели признать право собственности на папу и на маму, чтобы делить по наследству только папину долю?

Моим родителям на свадьбу подарили дачу (родители мамы) и оформили ее на отца, но вписаны в книжку садовода была и мама и мы,их дети. При разводе раздела имущества не было, т.к. дача не приватизирована была. И после развода папа сам приватизировал ее на свое имя. Может ли теперь мама подать на раздел этой дачи, т.к. с момента приватизации не прошло еще 3 х лет? Или может она имеет на нее больше прав в принципе, раз дарили ее родители? Бабушка может сказать в суде, что дарила ее для будущих внуков, а не зятю. Как это решить?

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Вопрос такой: мои родители разводятся, у нас не приватизированная 3 х комнатная квартира-ордер на нас троих (мама, папа, я),но 4 года назад в квартиру прописали папину маму. Мне 21-учащаяся. Какой вариант раздела нашей квартиры, если у бабушки есть дом, который находится в процессе строительства и оформлен на нее.

Мои родители в стадии развода. У них есть квартира, которая приватизирована на 3-х человек (я, мама, папа) + есть дача полностью оформлена на отца. Меня интересует как правильно осуществить раздел имущества, если отец хочет отказаться от своей части квартиры в счет дачи, т.к. я понимаю это (дача) совместно нажитое имущество и оно делится пополам. НО, я слышала, что человека нельзя оставить без прописки... но вот не знаю, есть ли возможность прописаться на даче или нет. Вопрос: может ли отец отказаться от своей части квартиры в пользу дачи и, следовательно, может ли он жить на даче, а квартира будет приватизирована 2-х человек? Спасибо за ответ.

Мои родители в разводе 4 года. Мама уехала от папы в другой город. Все имущество (квартира, дача, гараж) она оставила ему. Сейчас хочет раздела. Папа говорит что ничего продавать не будет. Говорит маме чтобы она предоставляла ему жилье. В общежитие и коммуналку жить не соглашается идти. Квартира приватизирована на троих (маму, папу и меня). Как поступить в этом случае? Как разделить имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла летом 2010 года. Я и брат прописаны в приватизированной квартире у родителей (там сейчас проживает папа).

Нужно ли мне подавать заявление в течение 6 месяцев (после смерти мамы) на причитающееся мне наследство или нет?

У родителей есть приватизированная квартира и неприватизированная дача. Дача была записана на маму. Папа и Мама (еще при жизни) хотели оформить дачу на меня, т.к. брату она не нужна, но не успели.

На что я могу претендовать, если я подам заявление на наследство и как может решиться вопрос с наследованием дачи, если я не подам такое заявление нотариусу в течение 6 месяцев?

Спасибо.

Умерла мама, ее сестра с дачи утащила ключи от квартиры, пока мама лежала в больнице и проникла в квартиру (которая по завещанию идет мне) на дачу завещания нет. после смерти мамы эта сестра зашала в квартиру и украла похоронные деньги на которые сама устраивала похороны (но сумма то осталась неизвестна изначальной суммы) теперь она говорит что якбы есть договор дарения и не отдает ключи от квартиры, пока мы не отдадим ей от дачи с другой стороны председатель говорит что дача на маме мы узнать иначе никак не можем. Имеет ли права сестра находиться на даче?

У меня умер папа. У него в собственности квартира и дача. У папы 4 наследника: мама и трое детей. По договоренности всех наследников мы хотели оформить дачу на маму, а квартиру на брата. В какой момент и какова процедура отказа других наследников в пользу мамы и брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение