Ситуация с разводом - Может ли папа привлечь маму за предполагаемую кражу документов?

• г. Воронеж

Помогите решить такой вопрос мои родители в разводе с 5 марта 2019 года, но фактически вместе не проживают из совместно нажитого имущества есть 2-х комнатная квартира и дача. Сегодня папа приходил и просил документы на квартиру и дачу, документы остались у мамы он ими не интересовался, но мама их отдала адвокату для раздела совместно нажитого. Вечером позвонила папина сожительница и стала угрожать статьёй за кражу документов. Может ли папа привлечь маму за эту самую кражу какой в принципе и не было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если ваша мать уже подала иск в суд о разделе совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, к которому она обязана была приложить копии правоустанавливающих документов на спорное имущество для суда и для отца (ответчика).

Сожительница вашего отца глупости говорила, так что обращать на это внимание не стоит.

Всего Вам доброго.

Папа может инициировать раздел имущества в судебном порядке.

Кража - это тайное хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Квартира и дача - это общее имущество, а не чужое.

Тайного хищения тоже нет, просто папа уходя, не забрал с собой документы.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

Нет, не может, так как документы никакой ценности не представляют. Кроме того, мама ничего не похищала, так как эта квартира и ее собственность тоже.