Имеет ли право банк передать дела коллекторам? По какой статье?

• г. Омск

Имеет ли право банк передать дела коллекторам? По какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! Передача банком долга коллекторам происходит на основании закона. Статья 382 Гражданского кодекса указывает, что права требования по кредитному договору 3-й стороне обязаны передаваться только с согласия заемщика. Если разрешения нет, то данная ситуация является нарушением прав и свобод человека и подлежит судебному разбирательству. Не спешите радоваться, любой договор займа содержит пункт о том, что клиент согласен, чтобы его долг отдали коллекторам. Если вы решите оспорить данное утверждение, то денег вам не выдадут. Банк любит страховать свои риски и это является основным рычагом давления в случае возникновения просрочки. Но обширная законодательная база, все же дает возможность оспорить данное утверждение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я неплочу по кредиту связи отсутствие работы. Кредит был передан коллекторами. Сейчас беспокоит уже другие коллектора. Имеют право коллектора передать мой долг другим колекторам? И имеют право коллектора начеслять пения и штрафы?

Через какой срок после не уплаты кредитв банк имеет право передать дело коллекторам или в суд.

При какой просрочке по кредитной карте банк может, имеет право передать долг коллекторам? Если минимальный платеж просрочен на 2 недели. Регулируется законом срок просрочки по кредитным картам при котором банк имеет право передать долг коллекторам?

Имеет ли банк право передавать персональные данные третьим лицам (коллекторам) ,какой закон или статья законодательсво РФ запрещает передачу персональных данных третьим лицам и как общатся коллекторами.

У меня не оплачена за жкх во общем 7 месяцев. Но каждые два месяца производиться оплата. Имеет ли право ЖКХ передать дело коллекторам? И имеют коллектора подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право дельта банк продавать кредитное дело колекторам с увеличением суммы кредита? Если в Украине принят закон от 19.02.2016 что банк не имеет права продавать кредитные дела колекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение