Имеет ли право банк передать дела коллекторам? По какой статье?

• г. Омск

Имеет ли право банк передать дела коллекторам? По какой статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь! Передача банком долга коллекторам происходит на основании закона. Статья 382 Гражданского кодекса указывает, что права требования по кредитному договору 3-й стороне обязаны передаваться только с согласия заемщика. Если разрешения нет, то данная ситуация является нарушением прав и свобод человека и подлежит судебному разбирательству. Не спешите радоваться, любой договор займа содержит пункт о том, что клиент согласен, чтобы его долг отдали коллекторам. Если вы решите оспорить данное утверждение, то денег вам не выдадут. Банк любит страховать свои риски и это является основным рычагом давления в случае возникновения просрочки. Но обширная законодательная база, все же дает возможность оспорить данное утверждение в судебном порядке.