Оформление дарственной сыну - вопросы прописки и право невестки-инвалида на часть жилья при разводе

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь оформить дарственную сыну. После дарения возникнет вопрос прописки сына, внука и невестки инвалида 2 группы. В случае развода, прописанная невестка-инвалид будет ли иметь право на часть жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 33 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственност.

Спросить
Пожаловаться

Какие права будет иметь невестка при постоянной прописке в квартире, принадлежащей на праве собственности свекрови и какие права на квартиру будет иметь прописанный в этой же квартире внук, который скоро родится, в случае развода сына и невестки?

Могу ли я продать приватизированную квартиру через суд, в которой 2\5 доли мои,1\5 доли сына, 1\5 доли невестки, 1\5 доли внука. Сын на продажу согласен/они в разводе\ и выплатить невестке и внуку их доли по рыночной стоимости\невестка и внук проживают в другом городе\ Спасибо.

Моя знакомая является собственником квартиры. Там прописаны ее сын, невестка - жена сына, сын невестки от первого брака, и совместный ребенок сына и невестки. Может ли она выписать невестку с сыном от первого брака, без их согласия, а родного внука и сына оставить прописанными в этой квартире?

Супруг является собственником дачи. Он зарегистрировал по месту жительства сына и внука. Затем и невестку, но сын и невестка не были в официальном браке. На даче никто не проживал. Сейчас сын и невестка разошлись, может ли супруг являющийся собственником выписать невестку и внука. Я так понимаю сын должен выписаться. Это не проблема где его прописать. Но у невестки нет другого жилья, она снимает квартиру.

Живу одна. Квартира в собственности. Сын погиб. Хочу прописать невестку без внука. Внуку 13,5 лет. Жить они будут в другом месте. Будет ли невестка иметь право собственности на жилье?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Когда можно оформить дарственную при покупке квартиры? Планируется покупка квартиры, по долям, невестка, свекровь, сын (внук) 3 года. После покупки через какое время можно оформить дарственную от свекрови сыну (муж невестки). Планируется по долям невестка, её сын, свекровь. А потом свекровь дарственную сыну (свою долю). У сына есть дочь 14 лет от прошлого брака, чтоб не претендовал дочь на его долю, поэтому и покупает долю мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Невестка родила двойню,3-мя месяцами назад, сын с внуком прописались к невестке, т.е. в настоящий момент на площади невестки проживает мой сын, невестка и твое их детей.

Из жилищного отдела администрации Выборгского района С-Пб на запрос постановки на учет по улучшению жил. условий сообщил - на очередь могут поставить невестку и трех ее сыновей. Сыну же - отказано!

Вопрос: является ли ухудшением жилищных условий прописка моего сына к невестке, т.е. мужа к жене?

P.S. Сын до этого занимал 1 комнату в 3 х комнатной квартире вместе с сыном в 2 х других проживал брат и я (мать). Санкт-Петербург.

В квартире чужих собственников (муж и жена по 1/2 доли) проживают: внук и невестка умершего сына собственников. Внук зарегистрирован, невестка умершего сына - не зарегистрирована. Согласно СК РФ ни внук, ни невестка не являются членами семьи собственников. Суд первой инстанции вынес решение выселить и невестку умершего сына и внука. Мосгорсуд изменил решение в части... в итоге: внук сохраняет регистрацию и право проживания, невестку умершего сына - ВЫСЕЛИТЬ... Получен исполнительный лист на выселение невестки и предъявлен в ОСП. Возбуждено исполнительное производство. Сможет ли пристав-исполнитель, исполняя решение суда, выселить невестку из чужой квартиры, при условии, что её сын имеет право проживания и регистрацию в данной квартире? Ведь если формально, двухлетний ребенок, имея право на проживание, не сможет жить там без матери... Но и решение суда: Выселить Ф.И.О. ..., тоже необходимо исполнить. У невестки (матери внука) есть регистрация в г. Москве. Или её не выселят (вопреки решению суда) и оставят в чужой квартире с сыном (внуком собственников)?

5 лет назад я купила квартиру. Прописала в нее сына и невестку, а затем и внука. Сейчас невестка с сыном ушла жить другое место. После развода могу ли я выписать невестку, а внук останется прописан с отцом дальше? Должен ли мой сын оплачивать и потом съемное жилье? Невестка не работает и никогда не работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение