Имеет ли право вуз не перевести на заочное отделение со справкой о беременности.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (5):

Нет, отказ неправомерен.

Здравствуйте! Не имеют права.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

А что делать куда обратиться если все таки вуз отказывается?

Получите письменный отказ и обжалуйте его в министерство высшего образования.

Подайте жалобу на имя ректора (руководителя) учебного заведения, а также на имя начальника регионального отдела образования. Также можно, получив письменный отказ, обжаловать его в судебном порядке.