Может ли мне быть отказано в заключении договора социального найма из-за задолженности по коммунальным платежам, и может ли бывшая жена оформить договор самостоятельно?

• г. Москва

Я проживаю в комнате в коммунальной квартире. Решением суда в эту же комнату была вселена моя бывшая жена с её несовершеннолетним ребёнком. Есть задолженность по оплате коммунальных платежей, которая числится за мной и в настоящее время оспаривается в суде. На комнату сейчас есть только ордер. Вопрос: могут ли мне отказать в заключении договора социального найма, при наличии данного долга? Может ли моя бывшая жена без меня оформить договор социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Не могу понять , что вы понимаете полд заключениме договра социального найма. Договор о соцнайме считается заключенным с момента вселения и с момента пользования квартирой. При чем тут оплата ? Ваша жена вселена к вам как член семьи , у которого права равные нанимателю т.е. вашим Вот и все . Не прибумывайте ничего. Прсто сходите на консультацию к адвокату , чтобы вам дословно все разъяснили.

Спросить
Пожаловаться

Роживаю в комнате в комунальной квартире с 1994 года. Имею лицвой счёт, с момента вселения. В октябре 2005 года заключил договор сциального найма.

При заключении договора сциального найма мне сказали, что я не имею права

приватизировать свою комнату.

Моя соседка заключила договор сциального найма после меня и приватизировала свои комнаты.

Имею ли я право приватизировать свою комнату?

Спасибо.

Проживаю с несовершеннолетним сыном в коммунальной квартире (долгое время считавшуюся общежитием). У нас было 2 комнаты (сын прописан по другому адресу у отца с которым я в разводе), в соседней комнате умерла одинокая соседка, соседи не возражали когда мы эту комнату заняли и использовали в личных целях. На настоящее время коммунальные услуги оплачиваю за все 3 комнаты. Сейчас всей квартирой хотим заключить договор соцнайма с администацией города, могут ли мне отказать в заключении договора, если ордера на руки нам не выдавались. Или же нужно сразу подавать в суд на признание права собственности.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на мои вопросы. Я был прописан со своей дочерью в приватизированной комнате двухкомнатной коммуналке. Собственницей комнаты являлась тётя моей жены. Вторую комнату мы получили по договору социального найма как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ответственным квартиросъёмщиком так же стала тётя. Я в данный момент не проживаю в данной квартире, однако оплата коммунальных платежей полностью осуществляется мною, но без документального подтверждения!

1. Является ли данная квартира по-прежнему коммунальной?

2. В какой степени каждый из нас может пользоваться комнатой по договору социального найма?

3. Может ли быть приватизирована комната по договору соц. найма на мою несовершеннолетнюю дочь без согласия ответственного квартиросъёмщика (тёти)?

4. Что произойдёт в случае продажи тётей своей приватизированной комнаты, т. к. по данным из ЖЭУ мы с дочерью прописаны на площади именно в приватизированной комнате?

Спасибо.

Здравстуйте, я проживаю и прописана в муниципальной коммунальной квартире, в двух комнатах совместно с истецей (ей был выдан ордер на данные комнаты). Затем она подает иск на меня об изменении договора социального найма и заключить договор социального найма с ней на большую комнату, а за мной - на меньшею. Могу ли я подать встреычный иск об изменении договора социального найма, а за мной на большую комнату, а за ней-на меньшею и о взыскании задолженности за коммунальнрые услуги, так как она их не оплачивает, проживает в своей купленной квартире.

В 1956 году моя бабушка получила ордер на комнату в коммуналке (на себя и детей), а в 1973 году еще один ордер на вторую комнату к этой же коммуналке (второй ордер был дополнением к первому ордеру). В 1978 году бабушка и ее дочь получили квартиру и уехали, в комнату, которая освободилась, вселились другие люди (не наши родственники). Во второй комнате остался ее сын, мой отец. В настоящее время в этой комнате прописана я и моя дочь. Сейчас я пытаюсь заключить договор социального найма, но не могу этого сделать, так как в паспортном столе отсутствуют документы о разделении лицевого счета на эти две комнаты. А без него у меня не принимают документы в Департаменте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола в отказе выдачи соответсвующего документа, каким образом мне получить необходимые документы для заключения договора социального найма в этой ситуации?

С уважением,

Наталья.

Муж и жена жили в одной комнате в коммунальнй квартире. Комната не приватизированна (договор соц. найма), основной квартиросъемщик муж. Сейчас развелись, может ли жена претендовать на часть комнаты? Если бывший муж нигде не работает и не платит коммунальных платежей, можно ли расписать ордера, чтоб не платить за него?

Собственник комнаты со своей семьей, проживающий в коммунальной квартире, признан нуждающимся в жилых помещениях. По нынешним законам сейчас как?: можно ли к приватизированной комнате бесплатно присоединить по договору социального найма свободные муниципальные комнаты? Или если комната приватизирована, то возможен только выкуп комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Ордер был на бабушку, которая умерла в мае 2005 года. Я прописана в комнате с 1996 г. Сейчас в комнате прописаны еще муж и несовершеннолетний ребенок. В агентстве по приватизации мне сказали, что прежде всего я должна заключить договор социального найма. Но по новому ЖК если договор социального найма заключен после 1 марта 2005 г., то в приватизации будет отказано.

Какие действия мне надо сделать?

Могут ли соседи по квартире претендовать на получение этой комнаты?

Моя мама вписана в ордер комнаты моей бабушки. Ордер выписан еще в советские годы. В 1990 гг. моей маме выделили отдельную комнату, и выписали на эту комнату ордер. Бабушка умерла. В администрации отказывают в приватизации бабушкиной комнаты, мотивируя это тем, что заключая второй договор социального найма, автоматически прервался договор социального найма в бабушкиной комнате. Правомерно ли это?

Я с несовершеннолетним ребёнком два года прописана в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры, собственником комнаты является несовершеннолетний ребёнок. Вторая комната свободна с февраля 2002 г. Могу ли я закрепить эту свободную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение