В каком промежутки составляется акт затопления квартиры с крыши? И будет он действительный если ТСЖ его составит через пол года?

• г. Воронеж

В каком промежутки составляется акт затопления квартиры с крыши? И будет он действительный если тсж его составит через пол года?

Ответы на вопрос (4):

Через полгода - слишком уже. Обычно в тот же день составляют. Чтобы имело силу как доказательство в суде, Ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...), Акт залития должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. Если остались следы залития, вполне возможно составление через другой промежуток времени, т.к. 12 часов исчисляется с момента обращения потребителя. Но в суде, к такому акту могут отнестись довольно скептически, скорее всего придется проводить строительно-техническую экспертизу. Отказать в составлении Акта, при наличии обращения не имели права. Это нарушение можно обжаловать в Госжилинспекцию.

А как мне щас быть, заявление на ремонт квартиры, и крыши был подан в декабре, фото видео всех повреждений есть, а акт они не захотели составлять ссылаясь на долг по квартплате щас долг погашен и щас они акт составлять будут как мне быть и как лучше сделать все это?

Отказ в составлении акта является прямым нарушением прав потребителей, Вам не нужно ждать, когда они соизволят это сделать, вызовите оценщика, несмотря на то, что прошел длительный срок, пусть оценит стоимость нанесенного ущерба, направьте претензию УК, а в случае отказа обращайтесь в суд.