Месяц, в течении которого меня могут уволить по статье за прогул отсчитывается с даты акта или объяснительной.

Я в июле полагала, что ушла в отпуск, ибо мой начальник подписал мое заявление, только вот гендиректор был не в курсе и ничего не подписал. Поставили мне прогулы, сосавили акт об отсутствии на рабочем месте от 02.08. Когда я вернулась на работу 05.08 я расписалась в нем и в течении 3-х дней, как там написано, написала объяснительную директору. Вот теперь хочу уволиться и не понимаю-месяц, в течении которого меня могут уволить по статье за прогул отсчитывается с даты акта или объяснительной? Тот самый момент обнаружения, какой это момент?

вопрос №16264995

Здравствуйте,

В отпуск надо уходить, когда есть приказ о предоставлении отпуска.

А так у Вас действительно прогулы, если отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин.

С даты объяснительной, Вы же отсутствовали не только 2 августа, но и 3 и 4 числа.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Месяц отсчитывается с даты прогула, если это дата обнаружения проступка. Либо это день, когда о проступке стало известно Вашему начальнику.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон, прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)., у Вас есть право написать объяснение и в письменном виде не соглашаться с актами об отсутствии Вас на рабочем месте в связи с тем, что работниками отдела кадров не были исполнены свои должностные обязанности по должному оформлению Вашего отпуска.

Вашему праву уволиться по соглашению сторон и по собственной инициативе, работодатель препятствовать не имеет право.

Мой прогул директор обнаружил еще 22.07 в первый день отсутствия. Собственно кипиш тогда и поднялся. А объяснительную написала 07.08. То есть я ориентируюсь на объяснительную?

вопрос №16265135

Месячный срок согласно ст 193 ТК РФ начинает течь с даты обнаружения дисциплинарного проступка, то есть с 22 июля.

Но в подписантах а актах об отсутствии директор не расписывался, только его зам и две кадровицы. Это важно? Сам акт от 02.08 об отсутствии мня с 22.07

вопрос №16265159

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X