Оформление права собственности на землю

В 2007 году мною был приобретен и зарегистрирован в установленном порядке жилой дом на земельном участке предоставленном предыдущему владельцу в аренду для строительства этого дома. Так же был переоформлен договор аренды земли. После выхода закона о возможной бесплатной приватизации администрацией поселка мне было предложено оформить собственность на этот земельный участок. Однако при оформлении собственности выяснилось. Что данный кадастровый номер зарегистрирован на лицо с правом пожизненной аренды и передачей по наследству. Данное лицо умерло в 1997 году, после чего права на данный участок не менялись. В 2002 году данный участок был предоставлен в аренду уже другому лицу у которого я и купил дом. Сейчас возникла патовая ситуация. Я не могу оформить собственность а администрация отменить свое решение, поскольку арендатор умер а наследников не объявилось. Возможно ли в судебном порядке на основании действующего законодательства решить эту проблему и как правильно составить иск.?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Возможно признать право собственности.

За составлением иска стоит обратиться к любому выбранному Вами юристу личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста (услуга платная).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам можно обратиться с иском об аннулировании права пожизненной аренды к Росреестру. Поскольку оно уже фактически было аннулировано в 2002 году администрацией, предоставившей земельный участок в аренду лицу, у которого Вы купили дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в судебном порядке следует признавать право собственности. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в судебном порядке вы можете аннулировать запись об обременении участка, так как имеете полное право на приобретение прав собственности на участок по ст. 39.20 ЗК РФ.

Только вот с формулировками коллег я бы не согласилась. Признавать прав собственности на участок в суде, при том что администрация и так вам его дает - пустая трата денег и времени. Речь должна в исковом идти именно о том, чтобы Росреестр смог исполнить решение, а вы бы смогли зарегистрировать права на участок.

Всего хорошего!

Если нужна помощь в составлении искового или его проверки, обращайтесь, услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение