Я 3 поколения рожден и проживаю в камчатском крае дед и отец так же родились на камчатке имею ли я право на статус кмнс.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, надо еще соответствие по национальности какой-то из указанных здесь.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2015 г. N 1049

"Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости"

Ознакомьтесь внимательно с документом Постановление Правительства РФ от 01.10.2015 N 1049 (ред. от 13.04.2019) "Об утверждении перечня малочисленных народов Севера и перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости".