Как определить, кто должен оплатить замену окон в подъезде, согласно УК?

• г. Санкт-Петербург

УК утверждает, что жилищной инспекцией было предписано заменить 2 окна в подъезде. Оплата за это распределена между жителями подъезда. Кто должен платить за замену окон в подъезде?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

1. Состав общего имущества определяется:

2. В состав общего имущества включаются: г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

III. Несение собственниками помещений общих расходов на содержание общего имущества

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: платы, обязательных платежей и т.д.

Но, данное утверждение УК должно быть на общем собрании собственников жилья представлены в письменном виде на обсуждение для всех жильцов, также на общем собрании Вы принимаете решение по факту предписания вынесенного УК жилищной инспекцией о выполнении данного предписания или об оспаривании данного предписания в судебном и претензионном порядке, за капитальный ремонт жильцами плата вноситься регулярно, поэтому на Ваш вопрос нет однозначного ответа.