Заголовок - Истец требует принять меры в отношении эксперта и представителя, отвечающих за срыв судебной экспертизы

• г. Абакан

Судом назначена судебная земле устроитель на я экспертиза. Эксперт говорит, что 09.09.2019 года, она должна предоставить отчёт о её проведении в суд, но сама до настоящего времени её не провела. Говорит, что ей не предоставил материалы для её проведения суд и мой представитель. Я истец. Какие меры воздействия можно принять к эксперту и представителю ха срыв экспертизы? Обязан ли суд выдать мне постановление о сроках проведения данной экспертизы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Почему срыв, если необходимые материалы эксперту действительно своевременно не представлены?

Нужно разбираться, кто прав, кто виноват.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно ст. 79 Гпк рф вы вправе знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами, копию определения суд вам предоставлять не обязан. В экспертное учреждение определение направляется с материалами дела. Если от вас либо от другой стороны требовалось предоставление каких либо дом. материалов, а сторона уклонилась то экспертиза не будет проведена, материалы будут возвращены в суд с объяснением причин невозможности проведения. Уточните в суде ушло ли дело экспертам, далее уточняйте у экспертов какие материалы требуются.

Для начала - ознакомьтесь с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ), убедитесь, что экспертиза назначена. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы. В соответствии со ст. 85 ГПК РФ и ст. 16 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 73-ФЗ) эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение. Если эксперту не предоставили необходимые документы, он может направить в суд ходатайство о направлении необходимых документов. Если не будет представлено необходимых документов, эксперт даст заключение на основании имеющихся документов, либо о невозможности дачи заключения. В случае непредставления одной из сторон необходимых материалов для исследования, эксперт не будет нести ответственности.

Возможно экспертиза вообще не собираюсь назначена, так как постановление о назначении экспертизы в суде мне не предоставили. Кто должен разбираться в том кто прав и кто виноват?

Можно ли сделать отзыв ходатайства на проведение экспертизы, если до суда была проведена полевая экспертиза Управлением Росркестра и по данным технического отчёта восстановить границы? На судебной экспертизе настоял представитель, который не предоставил все материалы для её проведения.

Вы можете отказаться от заявленного ходатайства, если оно еще не разрешено судом.

[b]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/b