Переоформление квартиры и долг по коммунальным услугам - ответственность нового собственника и обязанности ЖСК

• г. Самара

Квартира переоформлена на нового собственника (у предыдущего собственника был долг по оплате ком. услуг) Переходит ли этот долг на нового собственника? Должны ли мы (ЖСК) предоставлять новому собственнику расшифровку этого долга и все счета фактуры поставщиков коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет долг по коммунальным услугам на нового собственника не переходит, за исключением долга за капремонт. В УК на нового собственника по его заявлению обязаны сделать новый лицевой счет без задолженности. УК может взыскать долг с предыдущего собственника через суд.