Переоформление квартиры и долг по коммунальным услугам - ответственность нового собственника и обязанности ЖСК

• г. Самара

Квартира переоформлена на нового собственника (у предыдущего собственника был долг по оплате ком. услуг) Переходит ли этот долг на нового собственника? Должны ли мы (ЖСК) предоставлять новому собственнику расшифровку этого долга и все счета фактуры поставщиков коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет долг по коммунальным услугам на нового собственника не переходит, за исключением долга за капремонт. В УК на нового собственника по его заявлению обязаны сделать новый лицевой счет без задолженности. УК может взыскать долг с предыдущего собственника через суд.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира.

По коммунальным платежам долг от предыдущего собственника.

В бухгалтерии отказываются открывать счет до момента оплаты долга. На сколько я знаю, долги не переходят к новому собственнику, как объяснить им необходимость открытия счета и чтоб по долгам с прежним собственником разбирались?

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Купили квартиру у предыдущего собственника был долг по коммуналке. При обращении в ресурсоснабжающие организации для смены собственника, был получен ответ что новый собственник должен оплатить все долги предыдущего собственника. Но ведь на основании ЖК РФ новый собственник не несет обязанности оплачивать долг предыдущего собственника. В договоре купли-продажи нет пункта о том что обязанность по оплате долга переходит на нового собственника. Что делать? Поменялись законы? Как бороться с ресурсоснабжающими организациями?

Мы купили квартиру, бывший собственник оплатил все долги по квартире, в итоге этот долг снова пришёл только у же на нового собственника. Есть все чеки оплаты долга тем собственника.

При покупке квартиры выявились двухлетние долги по оплате ЖКХ бывшим собственником, который написал расписку новому собственнику о том, что обязуется этот долг погасить. Но за следующие полгода так этого и не сделал. В бухгалтерии Жилкомсервиса эту расписку сейчас не принимают, заявляя, что взыскание долгов по оплате ЖКХ (за 2 года) бывшего собственника теперь лежит на новом собственнике и долги по предыдущему расчетному счету уже присылают на фамилию нового собственника. Права ли бухгалтерия и должен ли Жилкомсервис взыскивать сейчас в судебном порядке долги с бывшего собственника-должника? Или это все-таки обязанность нового собственника квартиры?

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

У квартиры сменился собственник. Что нужно сделать, чтобы долг предыдущего собственника не пришлось оплачивать новому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Я собственник квартиры с судейской задолженностью по долгу ЖКХ. Могу ли я подарить эту квартиру с переходом долга к новому собственнику и полном снятии с меня долга, при полном согласии нового соственника?

Я приобрела квартиру в марте этого года. Бывший собственник оставил долг за коммунальные услуги. В ЖКХ сказали, что этот долг автоматически переходит на нового собственника. Как быть? Спасибо.

Вопрос банальный. Переходит ли долг за жилье (плата за ком. услуги) от предыдущего собственника на нового собственника? Дополнительно: по долгу на предыдущего собственника есть определение суда о взыскании суммы задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение