Восстановление прав на жилплощадь или получение субсидии по увольнению при разводе - возможно ли это?

• г. Иваново

Муж получал квартиру уходя на пенсию, я являюсь действующим военнослужащим, при разводе я отказалась от приватизации нашей квартиры, могу ли я восстановить свои права на жил площадь или получить субсидию по увольнению, в разводе 4 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Многие пары уверены, что срок исковой давности устанавливается, начиная с даты расторжения брака, и если прошло 3 года с момента развода, то закон запрещает подавать иск о разделе, но это далеко не так.

ГК РФ определяет, что срок исковой давности по имущественным искам о разделе собственности начинается с той даты, когда истец узнал о нарушении его имущественных прав.

Нередки случаи, когда граждане пропускают срок исковой давности. В таком случае пострадавшая сторона уже не вправе требовать раздела совместного имущества, кроме исключительных случаев. Такими исключительными случаями закон признает:

тяжелое заболевание истца;

его беспомощное положение

другие существенные обстоятельства.

При этом вышеназванные причины могут быть признаны уважительными, если они имели место в течение шести последних месяцев срока давности.

Необходимо иметь в виду, что четкого критерия для определения тех или иных причин к уважительным в законе нет, решение в этом случае принимает суд, поэтому не стоит затягивать с иском, если ответчик нарушает ваши имущественные права.

Суд вправе восстановить пропущенные сроки раздела имущества после развода, но для этого ему необходимы веские причины, например:

Тяжелая длительная болезнь, из-за которой у истца не мог обратиться в суд. Необходимо подтверждение этой болезни медицинской справкой.

Семейные обстоятельства. Это может быть уход за тяжелобольным родственником, смерть близкого человека, рождение ребенка и т.п.

Личные обстоятельства. К ним можно отнести длительную командировку, призыв в армию, лишение свободы.

Другие причины. Суд может принять за уважительную причину незнание законодательства, неграмотность, плохое владение русским языком.