Кто должен оплатить генетическую экспертизу при установлении отцовства, если отец не явится на суд?

• г. Симферополь

Я подала иск об установлении отцовства. В иске указано ходатайство о проведении генетической экспертизы днк. Если отец ребенка не явится на суд, должна ли я буду оплачивать генетическую экспертизу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Суд может назначить проведение экспертизы с оплатой из бюджета, с последующим взысканием с проигравшей стороны.

Даже если отец не явится на суд, Вы должны будете оплачивать экспертизу, т.к. изначально Вы Истец по делу. Все эти денежные средства можно будет возместить только после выигрыша данного дела.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, при рассмотрении таких исков (на основании статей 49, 52 СК РФ) суды часто назначают на основании статей 79, 80 ГПК РФ проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы с участием отца или предполагаемого отца и ребенка.

Во-вторых, кому оплачивать стоимость этой судебной экспертизы, решает судья (вопрос этот "скользкий"...), но если Вы оплатите сами эту экспертизу, то результат для Вас от этого будет разным в зависмости от результата рассмотрения судом вашего иска.

Всего Вам доброго.