Кто должен оплатить генетическую экспертизу при установлении отцовства, если отец не явится на суд?

• г. Симферополь

Я подала иск об установлении отцовства. В иске указано ходатайство о проведении генетической экспертизы днк. Если отец ребенка не явится на суд, должна ли я буду оплачивать генетическую экспертизу. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Суд может назначить проведение экспертизы с оплатой из бюджета, с последующим взысканием с проигравшей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Даже если отец не явится на суд, Вы должны будете оплачивать экспертизу, т.к. изначально Вы Истец по делу. Все эти денежные средства можно будет возместить только после выигрыша данного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, при рассмотрении таких исков (на основании статей 49, 52 СК РФ) суды часто назначают на основании статей 79, 80 ГПК РФ проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы с участием отца или предполагаемого отца и ребенка.

Во-вторых, кому оплачивать стоимость этой судебной экспертизы, решает судья (вопрос этот "скользкий"...), но если Вы оплатите сами эту экспертизу, то результат для Вас от этого будет разным в зависмости от результата рассмотрения судом вашего иска.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Буду устанавливать отцовство принудительно. Буду отправлять иск и ходатайство о проведении генетической экспертизы. В ходатайстве о проведении генетической экспертизы написано, указать организацию, в которой будет проведена экспертиза. Я должна сама выбрать медицинскую организацию? Или это обычно в суде устанавливают сами? Не подскажете?

Биологический отец моего ребенка настаивает на проведении судебно-генетической экспертиз по установлению отцовства... Он лишен родительских прав. Возможно ли проведение экспертизы, так чтобы отец не столкнулся с ребенком? Есть ли какие правила проведения экспертизы?

По решению суда я с ребенком 13 лет сделали генетическую экспертизу установления отцовства Оплатили 25600 рублей. Решение суда в мою пользу. Хочу подать ходатайство судье, чтобы ответчица-мать умершего биологического отца, возместила расходы проведения экспертизы. Когда и как подать ходатайство судье возмещения расходов проведения генетической экспертизы установления отцовства?

Биологический отец моего ребенка подал на меня иск об установлении отцовства. Я против. Суд в подготовке к делу вынес определение о проведении ДНК-экспертизы. Экспертизу надо провести в другом городе (290 км). Расходы по проведению экпертизы возложены на него. Вопрос 1: Какие денежные расходы я понесу, если его отцовство будет установлено? Вопрос 2: По каким причинам я могу не явиться на экспертизу и какие подтверждающие документы должна буду предоставить? Вопрос 3: У меня нет денежных средств на проезд для проведения экспертизы. Что мне нужно сделать чтобы он предоставил мне денежные средства на проезд? Куда и что написать? Какие документы приложить? И где мне посмотреть образец данного ходатайства?

Подала в суд иск об установлении отцовства. Ответчик в суд не является и повестки намеренно не получает. В след. Судебном заседании подам ходатайство о назначении генетической экспертизы. Ответчик на нее 100% не явится. Должна ли я оплачивать экспертизу заранее? Какую бумагу мне выдаст медицинская организация для суда и как вообще уведомит суд о том, что ответчик не явился на экспертизу? Какое решение в итоге примет суд? в случае, если суд установит отцовство, на какие алименты я могу рассчитывать, при условии что ответчик нигде не работает, но является учредителем действующего ООО?

06.2012 я подала иск об установлении отцовства. Суд вынес решение назначить генетическую экспертизу. Решение суда вступило в силу 05.07.2012. Ответчик готов добровольно признать отцовство. Как я могу отказаться от экспертизы?

Подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На суде ответчик отказался признавать отцовство. Назначили генетическую экспертизу за счёт ответчика. В определенни указали дату до какого числа следует провести.

Вопрос: Кто известит о конкретной дате проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Сын подал иск об устанавлении отцовства без ходатайства об экспертизы, суд на предварительном заседании назначил экспертизу кто будет оплачивать?

Я подавал иск в суд о проведении экспертизы ДНК по оспариванию отцовства. Экспертиза подтвердила что ребенок не мой. Бывшая супруга подала ходатайство о проведении повторной экспертизы, мотивируя тем что я подкупил экспертов. Суд не ходатайство удовлетворил. Такие доводы являются основанием для проведения повторной экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение