Коллекторы подали в суд. А срок исковой давности истёк. Как быть.

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В судебном заседании заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, если вынесен судебный приказ, то его надо отменять. Далее в рамках искового производства заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

В суд (заранее до судебного заседания или в момент предварительного/первого судебного заседания) подаете ходатайство о применении судом срока исковой давности.

Добрый день! Вы можете оспорить их действия. Вам нужно подать ходатайство о прекращении срока исковой давности. Однако есть перечень условий, при которых вы не можете оспорить:

1. при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, помешавших кредитору своевременно направить заявление в суд;

2. при введении в стране военного положения;

3. при приостановке или отмене закона, регулирующего этот вид правовых отношений;

4. при введении государственного моратория;

5. в случае контакта кредитора и должника, а также коллекторской компании.